AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE ABRIL 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-59,1972,756,1101,124,56354,106170,210685,213493,4562,070,8971,631,547184,319500,89561%6.18%25%
SERVICIOS PERSONALES1,614,5861,614,586538,2040163,107509,62728,5771,104,9591,076,382109,796399,83095%10.10%32%
1PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,7851,301,785433,9290158,607433,9272867,858867,85657,707376,220100%12.18%33%
30GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00018,00004,50018,000036,00036,0002,21115,789100%8.33%33%
50XIII MES36,85036,85012,284008,4333,85128,41724,5666117,82269%0.00%23%
71CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04656,6840038,19818,486131,848113,36238,198067%0.00%22%
72CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5276,511004,2282,28315,29913,0164,228065%0.00%22%
73CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4729,492006,2083,28422,26418,9806,208065%0.00%22%
74CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,304006336713,2732,602633049%0.00%16%
91SUELDO CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
96XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
99CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-31,912552,961275,27154,1064,405139,538189,839359,317277,69066,29973,23951%0.80%25%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,11375,06454,106058,38516,679103,72887,0492,99555,39078%0.00%36%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0001,6660001,6665,0003,334000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0001,9340001,9345,0003,066000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,1500001,1503,0001,850000%0.00%0%
111AGUA2,0002,000800025627631,9381,20037258%1.25%3%
112ASEO1,0001,0003700003701,000630000%0.00%0%
113CORREO50050018504080145420315404043%8.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80019,200004,51414,68648,28633,6004,41210224%0.00%9%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,7006,230004,8961,33415,80414,4702,9861,91079%0.00%24%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61211,612002,7658,84713,8475,00002,76524%0.00%17%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7997,40101871,0126,57613,7877,3982399014%1.27%7%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0006,3350006,33520,00013,665000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-9,68655,81412,14600012,14655,81443,668000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0007,50017,50011,5000344,7706,76412,7306,0004,58318741%0.19%27%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50029,50017,500009,7007,80019,80012,0009,700055%0.00%33%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1,2386,7623,06201501,3831,8295,3793,7001,19419045%2.21%20%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10022,10022,100005,77716,32316,32305,777026%0.00%26%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0001,0750001,0753,0001,925000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,063003,27361%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,5359,000004,7464,25416,78912,5355614,18553%0.00%22%
171CONSULTORIAS23,085-2,00021,0855,6000005,60021,08515,485000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,200039792,1614,9212,80039394%0.79%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0461,046048442061,2021,00062621881%0.21%41%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0001,1000001,1002,000900000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5009000009002,5001,600000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7655,7653,26502,8562,8733,2472,8922,500182,85688%49.54%50%
191ALQUILERES CRDITOS RECONOCIDOS014,48014,48014,480007,4886,9926,99207,488052%0.00%52%
192SERVICIOS BæSICOS CRDITOS RECONOCIDOS010,39810,39810,398008,5541,8441,84408,554082%0.00%82%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CRDITOS RECO02,1862,1862,18601,0701,0702,1861,116001,07049%48.95%49%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRDITO RECONOCIDO01,2381,2381,238002559839830255021%0.00%21%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,73817,73817,7380017,012726726017,012096%0.00%96%
196MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITO RECONOCIDOS04544544540004544540000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-9,916112,80274,71702,69814,80059,91798,00238,0856,6088,19120%2.39%13%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,1005,700001,0624,63810,0385,4001,062019%0.00%10%
203BEBIDAS7,0007,0003,100001,0462,0545,9543,900411,00534%0.00%15%
212CALZADO00000000000#ðDIV/0!#ðDIV/0!#ðDIV/0!
214PRENDAS DE VESTIR9,500-8168,6846,18403733735,8117,9382,50003736%4.30%4%
221DIESEL4,000-6043,3961,39600801,3163,3162,0000806%0.00%2%
223GASOLINA5,9505,9503,0000131702,8305,7672,95001706%0.22%3%
224LUBRICANTES2,0002,0001,00000569441,9441,0000566%0.00%3%
231IMPRESOS7,0007,0006,00005431,2904,7105,1671,00038190922%7.76%18%
232PAPELERIA8,9008,9004,00001685293,4718,2034,90019133813%1.89%6%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0003,50001291293,3714,7421,50001294%2.58%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0001,8000001,8002,000200000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES80080040009128272663400119932%1.13%16%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,38500382,3472,6473003802%0.00%1%
253MADERA2,5002,5001,500029291,4712,4421,0000292%1.16%1%
254MATERIAL DE FONTANER™A2,1102,1101,61000771,5332,0335007705%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,20001212419591,63880012112120%6.05%12%
256MATERIAL METæLICO00000000000#ðDIV/0!#ðDIV/0!#ðDIV/0!
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCI…N800800600053535476942000539%6.63%7%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0004000004001,000600000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS00000000000#ðDIV/0!#ðDIV/0!#ðDIV/0!
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,59501211344,4614,3400131213%2.63%3%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,1000601451,9551,8950111347%2.86%7%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500500160000160500340000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0004,50000694,4314,9315006902%0.00%1%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-7,1046,7213,39607192,1481,2483,8543,3253331,81563%10.70%32%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-1122,8881,3880291731,2152,6861,500839112%1.00%6%
280REPUESTOS6,2706,2703,00003312,1268743,8133,270232,10271%5.28%34%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRDITOS RECONOCIDOS01,3421,3421,342001,00433933901,004075%0.00%75%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CRDITOS RECONOCIDOS01,8241,8241,824001,450374374079365779%0.00%79%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CRDITOS RECONOCIDOS0604604604003023023020302050%0.00%50%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CRDITOS RECONOCIDOS01121121120001121120000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS07,4217,4217,421001,9485,4735,47301,948026%0.00%26%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,885138,145103,2550017,97285,283120,17334,89091517,05717%0.00%17%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61518,11500018,11525,6157,500000%0.00%0%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,0001,3801,14000846294534240084674%0.00%74%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,0000001,0001,900900000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25021,00000021,00033,25012,250000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5006,500001,5414,9597,9593,00001,54124%0.00%24%
380EQUIPO DE COMPUTACI…N38,00038,00027,0000015,58511,41522,41511,00091514,67058%0.00%58%
396MOBILIARIO DE OFICINA CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#ðDIV/0!#ðDIV/0!#ðDIV/0!
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484337,616133,116003,277129,839334,339204,5007002,5772%0.00%2%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-15,48444,51614,516002,57711,93941,93930,00002,57718%0.00%18%
629OTRAS BECAS20,00020,00010,00000010,00020,00010,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,7007,2000007,20021,70014,500000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000100,000000100,000250,000150,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS01,4001,4001,400007007007000700050%0.00%50%

Descargar Adjuntos