AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE AGOSTO 2017
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(7/4)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,921,30002,921,3002,097,1870170,445986,451.001,110,7361,934,849824,113955,65530,79647%5.83%34%
SERVICIOS PERSONALES1,694,30001,694,3001,129,5420104,956804,354325,188889,946564,758804,354071%6.19%47%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,370,300-10,0501,360,250903,486077,970642,452261,034717,798456,764642,452071%5.73%47%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,000054,00036,00003,50027,9678,03326,03318,00027,967078%6.48%52%
050XIII MES37,400037,40024,93409,39619,1735,76118,22712,46619,173077%25.12%51%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL179,0000179,000119,336010,99084,06935,26794,93159,66484,069070%6.14%47%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO20,600020,60013,73601,1709,6374,09910,9636,8649,637070%5.68%47%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,800028,80019,20001,71114,0595,14114,7419,60014,059073%5.94%49%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.4,20004,2002,80002203,401-6017991,4003,4010121%5.23%81%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS08,6008,6008,600003,5505,0505,05003,550041%0.00%41%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS0505050004644046092%0.00%92%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD01,4001,4001,4000001,4001,4000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES568,500-6,000562,500435,885015,21195,785340,100466,715126,61581,58514,20022%2.70%17%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES184,100-40,000144,10093,888008,98684,902135,11450,2128,986010%0.00%6%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,00005,0003,3320003,3325,0001,668000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA6,00006,0004,500002,6481,8523,3521,5001,4921,15659%0.00%44%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE5,00005,0003,640001,0002,6404,0001,36001,00027%0.00%20%
109OTROS ALQUILERES3,00003,0002,2500002,2503,000750000%0.00%0%
111AGUA1,000-3496676600385381581200385050%40%
112ASEO5000500365000365500135000%0.00%0%
113CORREO5000500365009027541013590025%3.73%18%
114ENERGIA ELECTRICA52,800052,80038,40001,9708,61529,78544,18514,4008,615022%0.00%16%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,50222,19813,9680013,0629069,1368,23010,9682,09494%0.00%59%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000020,00020,000003,56216,43816,438003,56218%0.00%18%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS15,000015,00010,000005899,41114,4115,00058906%#­REF!4%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,000020,00014,00000014,00020,0006,000000%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD75,000-16,00059,00034,5000010934,39158,89124,50010900%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,000010,0007,000001,6465,3548,3543,0001,646024%9.57%16%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR32,50025,00057,50057,50005,50029,25028,25028,250029,250051%#­REF!51%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-2007,8007,0000601,8195,1815,9818001,819026%19.06%23%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR24,10015,00039,10039,10007,45215,30623,79423,794015,306039%0.00%39%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,00003,0002,1750002,1753,000825000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000012,00012,000003,3328,6688,668003,33228%0.99%28%
166SERVICIOS MEDICOS03003003000003003000000%0%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS23,300-10723,19318,39302294,35914,03418,8344,8001,3632,99624%#­REF!19%
171CONSULTORIAS24,300-5,00019,30019,30000019,30019,3000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,00015,00020,00019,00000019,00020,0001,000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-3092,1912,191008561,3351,33507966039%39%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,00002,0001,6000001,6002,000400000%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,50002,5002,3000002,3002,500200000%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES6,70006,7005,20000215,1796,6791,5002100%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS02,5362,5362,53600342,5022,50203401%1%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITOS RECONOCIDOS02002002000002002000000%0%
197SERVICIOS COMERCIALES CREDITOS RECONOCIDOS0107107107001070001070100%100%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDOS099900900090100%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS122,40011,500133,900122,080027826,60395,477107,29711,82013,474022%0.21%20%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO13,400-36613,03410,6340883,8046,8309,2302,4003,20559936%0.68%29%
203BEBIDAS7,00007,0005,8000402,2453,5554,7551,2002352,01039%0.57%32%
214PRENDAS DE VESTIR10,000-2,0008,0008,0000008,0008,0000000%1.79%0%
221DIESEL7,10007,1006,70001279965,7046,104400996015%0.16%15%
223GASOLINA13,900013,90013,20002316613,03413,73470016601%0.00%1%
224LUBRICANTES2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
231IMPRESOS8,00008,0008,000006637,3377,337066308%0.00%8%
232PAPELERIA10,000-2649,7367,23600687,1689,6682,5006801%0.00%1%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,000-1094,8914,641007163,9254,17525056615015%0.00%15%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS80008008000008008000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,600001,7188821,0822005231,19566%0.00%66%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS20002002000002002000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS5001,0001,5001,5000091658458408674961%0.00%61%
253MADERA2,50002,5002,200001,5007001,00030093356768%0.00%68%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,50002,5002,500001002,4002,400088124%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,00002,0001,700004991,2011,50130028821129%0.00%29%
256MATERIAL METALICO01,0001,0001,000005324684680053253%0.00%53%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION02,5002,5002,500001282,3722,3720605%0.00%5%
261ARTICULOS O PRODUCTOS3,00003,0002,2500002,2503,000750000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS02,0002,0002,000001271,8731,873001276%0.00%6%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,000-1884,8124,8120074,8054,8050700%0.00%0%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,10002,1002,100003191,7811,78102615815%0.00%15%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500050038000206174294120206054%0.00%54%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,00005,0005,000006714,3294,3290286013%0.00%13%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA11,5004,19815,69814,198009,3744,8246,3241,5003,199066%0.00%66%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,00003,0003,000002432,7572,757021208%0.00%8%
280REPUESTOS6,60006,6005,400001,6053,7954,9951,20069990630%0.00%30%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS03663663660003663660000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL CREDITOS RECONOCIDOS03733733730003733730000%0.00%0%
297PRODUCTOS VARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01881881880001881880000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS08028028020008028020000%#­DIV/0!0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400-5,500148,900141,280006,562134,718142,3387,6205,6009625%0.00%5%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES30,000030,00028,0000085627,14429,1442,00008563%0.00%3%
314TERRESTRE30,000030,00030,00000030,00030,0000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO4000400280000280400120000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,00002,0002,00000171,9831,98300171%0.00%1%
350MOBILIARIO DE OFICINA35,000-7,61527,38526,3850031926,06627,0661,00031901%0.00%1%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS10,000010,0008,50000898,4119,9111,5000891%0.00%1%
380EQUIPO DE COMPUTACION47,000047,00044,000005,28138,71941,7193,0005,281012%0.00%12%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,1152,1152,1150002,1152,1150000%#­DIV/0!0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,7000381,700268,400050,00053,149215,251328,551113,30050,6492,50020%0.00%20%
624CAPACITACION Y ESTUDIO40,000040,00037,000003,14933,85136,8513,0006492,5009%0.00%9%
629OTRAS BECAS20,000020,00017,00000017,00020,0003,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,700021,70014,40000014,40021,7007,300000%16.67%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR300,0000300,000200,000050,00050,000150,000250,000100,00050,000025%#­DIV/0!25%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI

Descargar Adjuntos