AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE AGOSTO 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIÓN(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CRÉDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCIÓN ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-8,8042,756,1102,028,5332,995134,6611,308,979722,5501,447,131727,577552,869756,11065%4.89%47%
SERVICIOS PERSONALES1,614,58601,614,6361,076,454086,589873,261203,193741,375538,182232,777640,48481%5.36%54%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785767,857070,620707,24060,617494,545433,928132,520574,72092%5.88%59%
030GASTOS DE REPRESENTACIÓN FIJOS54,00054,00036,00004,00033,5002,50020,50018,0005,25828,24293%7.41%62%
050XIII MES36,85036,85024,5680016,3388,23020,51212,28278715,55167%0.00%44%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,046113,36809,14172,61440,75497,43256,67872,36924564%5.38%43%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52713,01901,0598,3104,70911,2176,5088,310064%5.42%43%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47218,98401,56712,1506,83416,3229,48812,1084264%5.50%43%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9062,60802021,4241,1842,4821,2981,424055%5.18%36%
091SUELDO CRÉDITOS RECONOCIDOS09,7009,7009,700005,1304,5704,570005,13053%0.00%53%
094GASTOS DE REPRESENTACIàN CRDITOS RECONOCIDOS03003503500003500000%0%
096XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CRÉDITOS RECONOCIDOS080,00080,00080,0000015,72764,27464,2740015,72720%0.00%20%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,000008297,1727,172008290%0.00%10%
SERVICIOS NO PERSONALES538,3798,508583,536477,3312,99548,072285,293195,033295,248106,205200,98284,31160%8.24%49%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113140,3522,99545,120103,50584,96258,60821,76155,39048,11574%27.83%64%
102DE EQUIPO ELECTRÓNICO5,0005,0003,3320003,3325,0001,668000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0003,967002,4541,5132,5461,0331,49196362%0.00%49%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0002,500001,0001,5002,00050001,00040%0.00%33%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0002,25001302,2633,000750000%0.44%0%
111AGUA2,0002,0001,6000121111,5011,88940098137%0.60%6%
112ASEO1,0001,0007300007301,000270000%0.00%0%
113CORREO50050036504080325420135404022%8.00%16%
114ENERGÍA ELÉCTRICA52,80052,80038,40001,32810,63029,09842,17014,40010,630028%2.52%20%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70012,47001,55910,7483,2819,9528,2307,0343,71586%7.53%52%
116SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS20,000-3,38816,61216,612004,85111,76111,76102,0872,76529%0.00%29%
120IMPRESIÓN, ENCUADERNACIÓN Y OTROS14,799-2,08312,7167,785002,3745,41110,3424,9315371,83730%0.00%19%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,00013,33400013,33420,0006,666000%0.00%0%
132PROMOCIÓN Y PUBLICIDAD65,500-31,78633,71411,87800011,87833,71421,836000%0.00%0%
141VIÁTICOS DENTRO DEL PAÍS10,0007,50017,50014,5000013,2171,2834,2833,00013,217091%0.00%76%
142VIÁTICOS EN EL EXTERIOR29,50029,85059,35056,3500039,15017,20020,2003,00040,650-1,50069%0.00%66%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAÍS8,000-1187,8827,082004,3102,7723,5728003,65265861%0.00%55%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10034,27656,37656,3760038,82017,55617,556026,87711,94369%0.00%69%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0002,1750002,1753,000825000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,063003,27361%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53517,735009,9137,82211,6223,8004,9534,95956%0.00%46%
171CONSULTORÍAS23,085-2,00021,08511,48500011,48521,0859,600000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3573,35700793,2784,2781,00039392%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0462,046001,0221,0241,024085616650%0.00%50%
183MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE MOBILIARIO2,0002,0001,6000001,6002,000400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACIÓN2,5002,5002,30000372,2632,4632003702%0.00%1%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0337,033005,3401,6932,6931,000855,25576%0.00%66%
191ALQUILERES CRÉDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BÁSICOS CRÉDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESIÓN, ENCUADERNACIÓN Y OTROS CRDITOS RECO01,0701,0701,070001,07000001,070100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRÉDITO RECONOCIDO0255255255002550002550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-443115,677105,9070036,16869,73979,5099,77021,29614,87234%0.00%31%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,1008,700002,5566,1448,5442,4002,40814829%0.00%23%
203BEBIDAS7,0007,0005,800001,1084,6925,8921,2001031,00519%0.00%16%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,15710,157001,9468,2118,21107671,17919%0.00%19%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,31609271,15361%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83004752,64552%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0002,000001041,8961,896047575%0.00%5%
231IMPRESOS7,0007,0007,000001,4595,5415,54101,22623321%0.00%21%
232PAPELERÍA8,9008,9006,400008755,5258,0252,50070716814%0.00%10%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTÓN5,0005,0004,750001294,6214,87125001293%0.00%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,600001,9236778772005311,39274%0.00%69%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACÉUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS2,6852,6852,685009711,7141,714053543636%0.00%36%
253MADERA2,5002,5002,200003561,8442,1443006229516%0.00%14%
254MATERIAL DE FONTANERÍA2,1102,1102,110001391,9711,9710117227%0.00%7%
255MATERIAL ELÉCTRICO2,0002,0001,700005521,1491,44930019335832%0.00%28%
256MATERIAL METÁLICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN8004,0004,8004,800001,5143,2863,28601431,37032%0.00%32%
261ARTÍCULOS O PRODUCTOS1,0001,0007000007001,000300000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACIÓN4,5954,5954,595006493,9463,946017947114%0.00%14%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,100005861,5141,514045213428%0.00%28%
271ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR500500380003377497120301%0.00%1%
273ÚTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,3443,6563,65601,21013427%0.00%27%
275ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7217,221005,3361,8853,3851,5004,51282474%0.00%61%
279OTROS ÚTILES Y MATERIALES3,000-1122,8882,888002402,6482,6480188518%0.00%8%
280REPUESTOS6,2706,2705,570004,4771,0931,7937002,4662,01180%0.00%71%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRÉDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CRɐDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,450110793657100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CRDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCIÓN CRÉDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298ÚTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645132,5250029,379103,146109,2666,12014,43714,94222%0.00%22%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61523,615002,27121,34423,3442,00002,27110%0.00%10%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,760001,3843764961201,24813779%0.00%79%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,900001811,7191,7190018110%0.00%10%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25032,250002,83329,41730,4171,0001,2761,5579%0.00%9%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5008,500003,6544,8465,8461,0001,5412,11343%0.00%43%
380EQUIPO DE COMPUTACIÓN38,00038,00036,0000019,05616,94418,9442,00010,3738,68353%0.00%53%
396MOBILIARIO DE OFICINA CRÉDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484303,616236,3160084,877151,439218,73967,30083,3771,50036%0.00%36%
624CAPACITACIÓN Y ESTUDIO60,000-15,48444,51637,516004,17733,33940,3397,0002,6771,50011%0.00%11%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00013,00000013,00016,0003,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70014,40000014,40021,7007,300000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000-30,000220,000170,0000080,00090,000140,00050,00080,000047%0.00%47%
693BECAS DE ESTUDIO CRÉDITOS RECONOCIDOS01,4001,4001,400007007007000700050%0.00%50%

Descargar Adjuntos