AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE DICIEMBRE 2017
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIÓN(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCIÓN ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,921,30002,921,3002,921,3000193,9981,640,3601,280,9401,280,9400488,3311,152,02956%6.64%56%
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,3001,694,3000190,3131,187,940506,360506,3600467,848720,09270%11.23%70%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,370,300-29,8001,340,5001,340,5000185,313950,050390,450390,4500378,261571,78971%13.82%71%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,000054,00054,00005,00041,96712,03312,033016,76325,20478%9.26%78%
50XIII MES37,400037,40037,4000028,1649,2369,236018,3869,77875%0.00%75%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL179,0000179,000179,00000113,51365,48765,487030,27083,24363%0.00%63%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO20,600020,60020,6000013,0847,5167,51603,4259,65964%0.00%64%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,800028,80028,8000019,1059,6959,69505,01514,09066%0.00%66%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.4,2002,5006,7006,700002,7333,9673,967002,73341%0.00%41%
091SUELDO CRDITOS RECONOCIDOS019,60019,60019,6000017,0472,5532,553013,4973,55087%0.00%87%
096XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS025025025000921581580464637%0.00%37%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD07,4507,4507,450002,1855,2655,26502,185029%0.00%29%
SERVICIOS NO PERSONALES568,500-6,000562,500562,50003,139242,469320,031320,03105,195237,27443%0.56%43%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES184,100-40,000144,100144,10000100,72443,37643,37601,49899,22670%0.00%8%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,00005,0005,0000005,0005,0000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA6,00006,0006,000002,8223,1783,1780332,78947%0.00%47%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE5,00005,0005,0000005,0005,0000000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
111AGUA1,000-34966966004485185180044846%0.00%46%
112ASEO50005005000005005000000%0.00%0%
113CORREO50005005000090410410009018%0.00%18%
114ENERGIA ELECTRICA52,800052,80052,8000017,46735,33335,3330017,46733%0.00%33%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,50222,19822,1980018,3823,8163,81601,27517,10783%0.00%83%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000020,00020,000001,36918,63118,631001,3697%0.00%7%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS15,000015,00015,000001,05413,94613,946001,0547%0.00%7%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,000020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD75,000-16,00059,00059,000003,20055,80055,800003,2005%0.00%5%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,000010,00010,000001,8718,1298,129001,87119%0.00%19%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR32,50025,00057,50057,5000046,85010,65010,6500046,85081%0.00%81%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-2007,8007,80001253,1524,6484,648003,15240%1.60%40%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR24,10015,00039,10039,1000033,0156,0856,0850033,01584%0.00%84%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000012,00012,00001,114012,00012,0000000%9.28%0%
166SERVICIOS MEDICOS0300300300001651351350016555%0.00%55%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS23,300-10723,19323,19301,9007,31315,88015,88002,3894,92432%8.19%32%
171CONSULTORIAS24,300-6,00018,30018,30000018,30018,3000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,00015,00020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,5006913,1913,191001,6751,5161,516001,67552%0.00%52%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,50002,5002,5000002,5002,5000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES6,70006,7006,70000216,6796,67900213%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CRDITOS RECONOCIDOS02,5362,5362,536002,53511002,535100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRDITOS RECONOCIDOS0200200200002000000200100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES CRDITOS RECONOCIDOS0107107107001070000107100%0.00%100%
199MANTENIMIENTO Y REPARACIàN CRDITOS RECONOCIDOS099900900009100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS122,40011,500133,900133,900054636,48297,41897,41804,21632,26627%0.41%27%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO13,400-36613,03413,03402646,7676,2676,267006,76752%2.03%52%
203BEBIDAS7,00007,0007,000002,2584,7424,74207041,55432%0.00%32%
212CALZADO0600600600002993013010029950%0.00%50%
214PRENDAS DE VESTIR10,000-4,1005,9005,9000005,9005,9000000%0.00%0%
221DIESEL7,10007,1007,10001201,6045,4965,496001,60423%1.69%23%
223GASOLINA13,900013,90013,90004625913,64113,641002592%0.33%2%
224LUBRICANTES2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
231IMPRESOS8,00008,0008,000006637,3377,337006638%0.00%8%
232PAPELERIA10,000-2649,7369,736001,9847,7527,75201,9166820%0.00%20%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,000-1094,8914,891007994,0924,0920079916%0.00%16%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS80008008000008008000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,800007482,0522,0520074827%0.00%27%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS20002002000002002000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS5002,5003,0003,00001161,4331,5671,5670701,36348%3.87%48%
253MADERA2,50002,5002,500009331,5671,5670093337%0.00%37%
254MATERIAL DE FONTANERÖA2,50002,5002,50000882,4122,41200884%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,00002,0002,000002881,7121,7120028814%0.00%14%
256MATERIAL METµLICO01,0001,0001,0000001,0001,0000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIàN02,5002,5002,50000452,4552,45500452%0.00%2%
261ARTICULOS O PRODUCTOS3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS02,0002,0002,000001301,8701,870001307%0.00%7%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,000-1884,8124,812001354,6774,677001353%0.00%3%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,10002,1002,100005801,5201,5200058028%0.00%28%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500050050000362138138011524772%0.00%72%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,00005,0005,000002,8722,1282,12801,4111,46157%0.00%57%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA11,5004,19815,69815,698009,8425,8565,856009,84263%0.00%63%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,00003,0003,000003422,6582,6580034211%0.00%11%
280REPUESTOS6,60006,6006,600002,3244,2764,276002,32435%0.00%35%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRDITOS RECONOCIDOS0366366366003660000366100%0.00%100%
294PRODUCTOS DE PAPEL CRDITOS RECONOCIDOS0373373373003721100372100%0.00%100%
297PRODUCTOS VARIOS CRDITOS RECONOCIDOS018818818800187110018799%0.00%99%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS0802802802008020000802100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400-5,500148,900148,9000029,808119,092119,092011,07318,73520%0.00%20%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES30,000-6,00024,00024,00000024,00024,0000000%0.00%0%
314TERRESTRE30,000030,00030,00000030,00030,0000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO4006,0006,4006,400001,4444,9564,95601,444023%0.00%23%
340EQUIPO DE OFICINA2,00002,0002,00000171,9831,98300171%0.00%1%
350MOBILIARIO DE OFICINA35,000-7,61527,38527,385005,40221,98321,98304,86753520%0.00%20%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS10,000010,00010,000002,2917,7097,70902,07321823%0.00%23%
380EQUIPO DE COMPUTACIàN47,000047,00047,0000018,53928,46128,46102,17916,36039%0.00%39%
396MOBILIARIO DE OFICINA CRDITOS RECONOCIDOS02,1152,1152,115002,1150005101,605100%0.00%100%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,7000381,700381,70000143,659238,041238,04100143,65938%0.00%38%
624CAPACITACION Y ESTUDIO40,000040,00040,000003,65936,34136,341003,6599%0.00%9%
629OTRAS BECAS20,000020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,700021,70021,70000021,70021,7000000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR300,0000300,000300,00000140,000160,000160,00000140,00047%0.00%47%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI

Descargar Adjuntos