AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE ENERO 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIÓN(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCIÓN ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,11002,756,110658,485052,09798,422507,9662,605,5912,097,62512,91185,51115%1.89%4%
SERVICIOS PERSONALES1,614,5861,614,586275,246037,31088,581149,3551,488,6951,339,34012,91175,67032%2.31%5%
1PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,7851,301,785216,965036,31072,170108,4851,193,3051,084,820072,17033%2.79%6%
30GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,0009,00001,0003,5004,50049,50045,00003,50039%1.85%6%
50XIII MES36,85036,85012,28400012,28436,85024,566000%0.00%0%
71CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04628,3420010,23618,106159,810141,70410,236036%0.00%6%
72CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5273,257001,0832,17418,44416,2701,083033%0.00%6%
73CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4724,746001,5893,15726,88323,7261,589033%0.00%6%
74CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9066520046483,9023,254401%0.00%0%
91SUELDO CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
96XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
99CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
SERVICIOS NO PERSONALES538,3790538,379149,279013,6656,849142,430531,530389,10006,8495%2.54%1%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095174,09543,523011,981031,542162,114130,572000%6.88%0%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0008330008335,0004,167000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0008340008345,0004,166000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0005500005503,0002,450000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00040000123881,9881,6000123%0.00%1%
112ASEO1,0001,0001900001901,000810000%0.00%0%
113CORREO5005009500095500405000%0.00%0%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,8009,6000009,60052,80043,200000%0.00%0%
115TELECOMUNICACIONES24,70024,7006,1150006,11524,70018,585000%0.00%0%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,00020,00010,00000010,00020,00010,000000%0.00%0%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7992,4670002,46714,79912,332000%0.00%0%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0005,6660005,66620,00014,334000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,50065,50010,91600010,91665,50054,584000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,00010,0002,500001102,3909,8907,50001104%0.00%1%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50029,50010,000004,2005,80025,30019,50004,20042%0.00%14%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,0008,0002,30000472,2537,9535,7000472%0.00%1%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10022,10020,0000072119,27921,3792,10007214%0.00%3%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0005250005253,0002,475000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,00012,00010,00001,6791,5946,7278,7272,00001,59416%13.99%13%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,5353,5000503,49521,53018,035000%0.02%0%
171CONSULTORIAS23,08523,0853,8000003,80023,08519,285000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0001,2000001,2005,0003,800000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,5002,5001,000001658352,3351,500016517%0.00%7%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0006000006002,0001,400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5005000005002,5002,000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7655,7651,6650001,6655,7654,100000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CRDITOS RECONOCIDOS
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRDITOS RECONOCIDOS
197SERVICIOS COMERCIALES CRDITOS RECONOCIDOS
199MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN CRDITOS RECONOCIDOS
MATERIALES Y SUMINISTROS111,4150111,41547,78001,1222,07745,703109,33863,63502,0774%1.01%2%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,38012,3804,50000924,40812,2887,8800922%0.00%1%
203BEBIDAS7,0007,0002,100001,0151,0855,9854,90001,01548%0.00%14%
212CALZADO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
214PRENDAS DE VESTIR9,5009,5002,5000002,5009,5007,000000%0.00%0%
221DIESEL4,0004,0002,0000002,0004,0002,000000%0.00%0%
223GASOLINA5,9505,9503,0000003,0005,9502,950000%0.00%0%
224LUBRICANTES2,0002,0005000005002,0001,500000%0.00%0%
231IMPRESOS7,0007,0005,000003664,6346,6342,00003667%0.00%5%
232PAPELERIA8,9008,9002,0000388801,5328,4326,9000804%4.36%1%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0002,250012902,1214,8712,750000%2.58%0%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0001,0000001,0002,0001,000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES800800200000200800600000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS500500300000300500200000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,0000002,0002,685685000%0.00%0%
253MADERA2,5002,5005000005002,5002,000000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERÍA2,1102,1101,5000001,5002,110610000%0.00%0%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0007000007002,0001,300000%0.00%0%
256MATERIAL METÁLICO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN800800400000400800400000%0.00%0%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0002000002001,000800000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5953,2000003,2004,5951,395000%0.00%0%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1001,10000741,0262,0261,0000747%0.00%4%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR5005008000080500420000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0002,5000002,5005,0002,500000%0.00%0%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,82513,8257,50006054506,44512,7706,32504506%4.37%3%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,0003,0007500007503,0002,250000%0.00%0%
280REPUESTOS6,2706,2702,0000002,0006,2704,270000%0.00%0%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
294PRODUCTOS DE PAPEL CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
297PRODUCTOS VARIOS CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,0300140,03060,5800091559,665139,11579,45009152%0.00%2%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,50028,5008,5000008,50028,50020,000000%0.00%0%
314TERRESTRE28,50028,50020,00000020,00028,5008,500000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3803808000080380300000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9005000005001,9001,400000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25012,00000012,00033,25021,250000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5004,5000004,5009,5005,000000%0.00%0%
380EQUIPO DE COMPUTACIÓN38,00038,00015,0000091514,08537,08523,00009156%0.00%6%
396MOBILIARIO DE OFICINA CRDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,7000351,700125,600000125,600351,700226,100000%0.00%0%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,00060,00015,00000015,00060,00045,000000%0.00%0%
629OTRAS BECAS20,00020,0007,0000007,00020,00013,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,7003,6000003,60021,70018,100000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000100,000000100,000250,000150,000000%0.00%0%

Descargar Adjuntos