AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 28 DE FEBRERO 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,11002,756,110658,48511,98196,180315,966354,5012,440,1442,097,62552,590263,37648%3.49%11%
SERVICIOS PERSONALES1,614,5861,614,586275,246096,180251,02924,2171,363,5571,339,34042,499208,53091%5.96%16%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,7851,301,785216,965072,360216,96051,084,8251,084,82016,693200,267100%5.56%17%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,0009,00003,5009,000045,00045,0007378,263100%6.48%17%
050XIII MES36,85036,85012,28408,433012,28436,85024,566000%22.89%0%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04628,34208,99319,5068,836150,540141,70419,506069%5.29%11%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5273,25701,0852,1651,09217,36216,2702,165066%5.56%11%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4724,74601,5933,1781,56825,29423,7263,178067%5.60%11%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,90665202162204323,6863,254220034%5.52%6%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-15,956543,916154,81611,981047,884118,913484,051389,1008,99438,89031%0.00%9%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-5,991168,10437,53211,981017,97231,541150,132130,572017,97248%0.00%11%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0008330008335,0004,167000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0008340008345,0004,166000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0005500005503,0002,450000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00040000383621,9621,600122610%0.00%2%
112ASEO1,0001,0001900001901,000810000%0.00%0%
113CORREO5005009500801542040508084%0.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,8009,600001,2348,36651,56643,2001,234013%0.00%2%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,00022,7004,115002,0002,11520,70018,58502,00049%0.00%9%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-1,69418,3068,306004,4593,84713,84710,00004,45954%0.00%24%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7992,46700232,44514,77712,3320231%0.00%0%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0005,6660005,66620,00014,334000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-1,09364,4079,823001,0938,73063,31454,58401,09311%0.00%2%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,00010,0002,500005401,9609,4607,50011043022%0.00%5%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50029,50010,000006,7003,30022,80019,5006,700067%0.00%23%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-6197,3811,681001,0985836,2835,700471,05165%0.00%15%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10022,10020,000003,79416,20618,3062,1007213,07319%0.00%17%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0005250005253,0002,475000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-3,3328,6686,668006,605632,0632,00006,60599%0.00%76%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,5353,500003303,17021,20518,03553259%0.00%2%
171CONSULTORIAS23,085-1,00022,0852,800001,0001,80021,08519,28501,00036%0.00%5%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0001,20000791,1214,9213,8000797%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-2272,27377300710631,5631,50016554492%0.00%31%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0006000006002,0001,400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5005000005002,5002,000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7655,7651,6650001,6655,7654,100000%0.00%0%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS6,9916,9916,9910006,9916,9910000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS3,6943,6943,6940003,6943,6940000%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO1,0931,0931,0930001,0931,0930000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO619619619001304894890013021%0.00%21%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R8,8698,8698,8690008,8698,8690000%0.00%0%
196MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITO RECONOCIDOS2272272270002272270000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-4,958111,41547,780009,90137,879101,51463,6351819,71921%0.00%9%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-64011,7403,860001,1222,73810,6187,880921,03029%0.00%10%
203BEBIDAS7,0007,0002,100001,0461,0545,9544,900101,03750%0.00%15%
212CALZADO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
214PRENDAS DE VESTIR9,500-4089,0922,092004081,6848,6847,000040820%0.00%4%
221DIESEL4,000-3023,6981,698003021,3963,3962,000030218%0.00%8%
223GASOLINA5,9505,9503,0000003,0005,9502,950000%0.00%0%
224LUBRICANTES2,0002,0005000005002,0001,500000%0.00%0%
231IMPRESOS7,0007,0005,000008324,1686,1682,000083217%0.00%12%
232PAPELERIA8,9008,9002,000004681,5328,4326,9008038823%0.00%5%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0002,250001292,1214,8712,75001296%0.00%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0001,0000001,0002,0001,000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES800800200009910170160009950%0.00%12%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS500500300000300500200000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,0000002,0002,685685000%0.00%0%
253MADERA2,5002,5005000005002,5002,000000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1101,50000691,4312,0416100695%0.00%3%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,000700002414591,7591,300024134%0.00%12%
256MATERIAL METALICO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION800800400000400800400000%0.00%0%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0002000002001,000800000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5953,20000133,1874,5821,3950130%0.00%0%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1001,10000851,0152,0151,0000858%0.00%4%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR5005008000080500420000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0002,5000002,5005,0002,500000%0.00%0%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-3,55210,2733,948004,618-6705,6556,32504,618117%0.00%45%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-562,944694001575372,7872,250015723%0.00%5%
280REPUESTOS6,2706,2702,00000231,9776,2474,2700231%0.00%0%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS0640640640002883523520028845%0.00%45%
292TESXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS04084084080004084080000%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS03023023020003023020000%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS056565600056560000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS03,5523,5523,5520003,5523,5520000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,0300140,03060,5800091559,665139,11579,45091502%0.00%2%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,50028,5008,5000008,50028,50020,000000%0.00%0%
314TERRESTRE28,50028,50020,00000020,00028,5008,500000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3803808000080380300000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9005000005001,9001,400000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25012,00000012,00033,25021,250000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5004,5000004,5009,5005,000000%0.00%0%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00015,0000091514,08537,08523,00091506%0.00%6%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-6,237346,163120,063006,237113,826339,926226,10006,2375%0.00%5%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-6,23753,7638,763006,2372,52647,52645,00006,23771%0.00%71%
629OTRAS BECAS20,00020,0007,0000007,00020,00013,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,7003,6000003,60021,70018,100000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000100,000000100,000250,000150,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS07007007000007007000000%0.00%0%

Descargar Adjuntos