AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE JULIO 2017
(En Balboas)

 

Objeto de gastoDescripciónPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoPresupuesto AsignadoEjecución Acumulada% Ejecución AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,300978,999694,20141%1,000,099
001Salario Fijo1,370,3001,360,250789,294564,48241%795,768
030Gasto de Representación54,00054,00031,50024,46745%29,533
050Décimo Tercer mes37,40037,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,000179,000104,41973,07941%105,921
072Seguro Educativo Patronal20,60020,60012,0198,46741%12,133
073Riesgo Profesionales28,80028,80016,80012,34843%16,452
074Fondo Complementario4,2004,2002,4501,58038%2,620
091Sueldo de Créditos Reconocidos08,6008,60000%8,600
096XIII Mes de Créditos Reconocidos0505000%50
099Contribuciones a la Seguridad Social01,4001,40000%1,400
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500562,500402,22979,51214%482,988
101Alquileres184,100144,10077,1528,9866%135,114
102Alquileres de equipo electrónico5,0005,0003,33200%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0006,0004,5002,31039%3,690
105De equipo de transporte5,0005,0003,1851,0000%4,000
109Otros alquileres3,0003,0001,95000%3,000
111Agua1,00096666600%966
112Aseo50050032000%500
113Correos50050032000%500
114Electricidad52,80052,80033,6008,61316%44,187
115Telecomunicaciones24,70022,19813,96813,06259%9,136
116Servicios de transmisión de datos20,00020,00018,0003,56218%16,438
120Impresión, encuadernación y otros15,00015,00010,0005894%14,411
131Anuncios y avisos20,00020,00014,00000%20,000
132Promoción y publicidad75,00059,00034,0001090%58,891
141Viáticos dentro del país10,00010,0005,5004899%9,511
142Viáticos al exterior32,50057,50057,50029,25051%28,250
151Transporte dentro del país8,0007,8006,00090415%6,896
152Transporte al exterior24,10039,10039,1003,77010%35,330
153Transporte de otras personas3,0003,0001,90000%3,000
164Seguros12,00012,00012,0003,33228%8,668
166Servicios Médicos030030000%300
169Otros Servicios comerciales23,30023,19313,8932,99622%20,197
171Consultorías24,30019,30019,30000%19,300
181Mant. y Rep. De edificios5,00020,00018,00000%20,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,1912,1915400%1,651
183Mant. y Rep. De mobiliario2,0002,0001,60000%2,000
185Mant. de equipo de computación2,5002,5001,90000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7006,7005,20000%6,700
192Servicios Básicos Créditos Reconocidos02,5362,53600%2,536
196Transporte de Personas Créditos Reconocidos020020000%200
197Servicios Comerciales Créditos Reconocidos010710700%107
199Mantenimiento y Rep. Créditos Reconocidos09900%9
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,400133,900114,13020,44515%113,455
201Alimento para consumo humano13,40013,0349,6342,85322%10,181
203Bebidas7,0007,0005,8002,01029%4,990
214Prendas de vestir10,0008,0006,00000%8,000
221Diesel7,1007,1006,70000%7,100
223Gasolina13,90013,90013,20000%13,900
224Lubricantes2,0002,0001,50000%2,000
231Impresos8,0008,0008,0003104%7,690
232Papelería10,0009,7365,736390%9,697
239Otros productos de papel y cartón5,0004,8914,64161012%4,281
242Insecticida, Fumigante y otros80080080000%800
243Pinturas, colorantes y tintes8002,8002,6001,2610%1,539
244Productos medicinales y farmacéuticos20020020000%200
249Otros productos Químicos5001,5001,5004020%1,098
253Madera2,5002,5002,0001,4850%1,015
254Materiales de Fontanería2,5002,5002,500120%2,488
255Materiales Eléctrico2,0002,0001,7002120%1,788
256Material Metálico01,0001,0005320%468
259Otros Materiales de Construcción02,5002,5001230%2,377
261Artíc. o productos para eventos oficiales3,0003,0002,00000%3,000
262Herramientas e Instrumentos02,0002,00000%2,000
265Materiales y suministro en computadora5,0004,8124,81200%4,812
269Otros productos varios2,1002,1002,100774%2,023
271Útiles de cocina y comedor500500380110%489
273Útiles de aseo y limpieza5,0005,0005,00053211%4,468
275Útiles de oficina11,50015,69812,1989,03858%6,660
279Otros útiles y materiales3,0003,0003,000321%2,968
280Repuestos6,6006,6004,90090614%5,694
291Alimentos y Bebidas Créditos Reconocidos036636600%366
294Productos de Papel Créditos Reconocidos037337300%373
297Productos Varios Créditos Reconocidos018818800%188
298Útiles de Mat. Diversos Créditos Reconocidos080280200%802
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400148,900136,2206,4564%142,444
301Equipo de comunicaciones30,00030,00028,0008563%29,144
314Terrestre30,00030,00030,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo40040022000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0002,00000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00027,38521,3853190%27,066
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0008,50001%10,000
380Equipo de Computación47,00047,00044,0005,28111%41,719
396Mobiliario de Oficina Créditos Reconocidos02,1152,11500%2,115
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700381,700262,40052,58614%329,114
624Capacitación y Estudio40,00040,00032,0002,5860%37,414
629Otras Becas20,00020,00016,00000%20,000
641A gobierno Central21,70021,70014,40000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000300,000200,00050,00017%250,000
TOTAL B/.2,921,3002,921,3001,893,978853,20029%2,068,100

Descargar Adjuntos