AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE JULIO 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-38,7542,756,1101,847,4222,99593,5861,138,728711,6891,617,382908,688446,553692,17562%3.40%41%
SERVICIOS PERSONALES1,614,58601,614,586932,641089,830739,356193,285875,230681,945199,842539,51379%5.56%46%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785659,375073,420598,76060,615603,025542,410113,010485,75091%6.11%50%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00031,50004,00029,0002,50025,00022,5004,42324,57792%7.41%54%
050XIII MES36,85036,85012,284008,4333,85128,41724,5666117,82269%0.00%23%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04699,19709,48463,13036,067106,91670,84962,88524564%5.58%37%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52711,39201,1017,2094,18312,3188,1357,209063%5.64%37%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47216,61101,62610,5246,08717,94811,86110,4824263%5.71%37%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9062,28201991,4248582,4821,6241,22220262%5.10%36%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS09,7009,7009,700005,1304,5704,570005,13053%0.00%53%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS03003003000003000000%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS080,00080,00080,0000015,74564,25564,2550015,74520%0.00%20%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,0000008,0008,0000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-21,442553,586426,2382,9952,099254,393174,841296,198127,348161,65292,74060%0.38%46%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113140,3522,9950103,50539,84258,60821,76155,39048,11574%0.00%64%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0003,3320003,3325,0001,668000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0003,767002,4541,3132,5461,2331,1061,34865%0.00%49%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0002,000001,0001,0002,0001,00001,00050%0.00%33%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,9500001,9503,0001,050000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0001,40000991,3011,90160086137%0.00%5%
112ASEO1,0001,0006400006401,000360000%0.00%0%
113CORREO5005003200080240420180404025%0.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80033,600009,04324,55743,75719,2008,94010327%0.00%17%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70012,470007,8364,63412,8648,2306,5681,26863%0.00%38%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61214,61201614,8519,92111,7612,0002,0872,76533%0.97%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7999,86801,1454,4576,55610,3424,9313024,15645%7.74%30%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,00010,00100010,00120,0009,999000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-21,78643,71421,8780010,00011,87833,71421,836010,00046%0.00%23%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0007,50017,50013,000007,0645,93610,4364,5006,83423054%0.00%40%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50017,31346,81341,8130024,55017,26322,2635,00025,300-75059%0.00%52%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1,2386,7624,96207722,8832,8523,8801,8002,78110258%11.42%43%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,1005,90028,00028,0000026,8771,1231,123012,99813,87996%0.00%96%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0001,9000001,9003,0001,100000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,063003,27361%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53514,235055,6178,62315,9187,3004,94866939%0.02%26%
171CONSULTORIAS23,085-2,00021,08511,48500011,48521,0859,600000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3572,35700792,2784,2782,00039393%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0462,0460161,0061,0561,040084016649%0.79%49%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0001,6000001,6002,000400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5001,9000001,9002,500600000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0337,033005,3401,6932,6931,000855,25576%0.00%66%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,070001,07000001,070100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO0255255255002550002550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-443115,67799,01201,65734,45864,55481,21916,66517,24417,21435%1.43%30%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,1007,700002,5285,1728,5723,4002,36016833%0.00%23%
203BEBIDAS7,0007,0005,800001,1084,6925,8921,2001031,00519%0.00%16%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,1578,157001,9466,2118,2112,000801,86524%0.00%19%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,31606731,40761%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83003052,81552%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0001,500040471,4531,9135004703%2.00%2%
231IMPRESOS7,0007,0007,000001,4595,5415,54101,22623321%0.00%21%
232PAPELERIA8,9008,9004,900008754,0258,0254,00070716818%0.00%10%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0004,750001294,6214,87125001293%0.00%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,600001,9236778772005311,39274%0.00%69%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,6850408721,8131,773027160132%1.49%32%
253MADERA2,5002,5002,000003561,6442,1445006229518%0.00%14%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,110001181,9921,992010986%0.00%6%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,700005521,1491,44930019335832%0.00%28%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION8004,0004,8004,600001,5093,0913,2912001391,37033%0.00%31%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0007000007001,000300000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,5950102514,3444,3340166855%0.22%5%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,10001404721,6281,488033813422%6.67%22%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500500380003377497120301%0.00%1%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,3443,6563,656068466027%0.00%27%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7216,39607785,3111,0852,6322,3254,1451,16683%8.92%61%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-1122,8882,8880472022,6862,6390891137%1.62%7%
280REPUESTOS6,2706,2704,90006023,5521,3482,1161,3709672,58572%9.60%57%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,450110793657100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645129,2150026,694102,521111,9519,43014,43712,25721%0.00%21%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61523,615001,59222,02324,0232,00001,5927%0.00%7%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,700001,2484526321801,248073%0.00%73%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,9000001,9001,9000000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25029,000002,83326,16730,4174,2501,2761,55710%0.00%10%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5008,500003,6544,8465,8461,0001,5412,11343%0.00%43%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00036,0000017,36818,63220,6322,00010,3736,99548%0.00%48%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484333,616260,3160083,827176,489249,78973,30053,37730,45032%0.00%32%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-15,48444,51632,516003,12729,38941,38912,0002,67745010%0.00%10%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00012,00000012,00016,0004,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70014,40000014,40021,7007,300000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000200,0000080,000120,000170,00050,00050,00030,00040%0.00%40%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS01,4001,4001,400007007007000700050%0.00%50%

Descargar Adjuntos