AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE JUNIO 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-38,7542,756,1101,645,2905,99181,521961,472689,8081,794,6381,110,820395,052566,42058%2.96%35%
SERVICIOS PERSONALES1,614,58601,614,586801,162081,431610,218190,9441,004,368813,424168,944441,27576%5.04%38%
1PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785550,893066,170490,28060,613711,505650,89293,021397,25989%5.51%41%
30GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00027,00004,00024,5002,50029,50027,0003,58720,91391%7.41%45%
50XIII MES36,85036,85012,284008,4333,85128,41724,5666117,82269%0.00%23%
71CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04685,02608,59655,57329,453114,47385,02055,32824565%5.05%33%
72CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5279,76509936,2283,53713,2999,7626,228064%5.08%32%
73CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47214,23801,4749,1875,05119,28514,2349,1454265%5.18%32%
74CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,95601991,0249322,8821,9501,024052%5.08%26%
91SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS090,00090,00090,0000014,99375,00775,0070014,99317%0.00%17%
96XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
99CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,0000008,0008,0000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-21,442553,586380,9155,99190237,433149,472310,162172,671153,27184,16262%0.02%43%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113118,5915,9910103,50515,08658,60843,52252,39551,11187%0.00%64%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0002,4990002,4995,0002,501000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0003,767002,4541,3132,5461,23302,45465%0.00%49%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,7000001,7003,0001,300000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0001,200050621,1881,93880049135%2.50%3%
112ASEO1,0001,0005500005501,000450000%0.00%0%
113CORREO50050027504080235420225404029%8.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80028,800008,94019,86043,86024,0007,3981,54231%0.00%17%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70012,470007,8364,63412,8648,2305,9261,91063%0.00%38%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61214,612004,8519,76111,7612,0002,0872,76533%0.00%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7999,868001,2238,64513,5764,93129592812%0.00%8%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0009,6680009,66820,00010,332000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-21,78643,71410,96200010,96243,71432,752000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0007,50017,50013,000006,1646,83611,3364,5005,79437047%0.00%35%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50017,31346,81341,8130023,80018,01323,0135,00025,300-1,50057%0.00%51%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1,2386,7624,962002,0302,9334,7331,8002,0121841%0.00%30%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,1005,90028,00028,0000026,8771,1231,123012,99813,87996%0.00%96%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0001,6250001,6253,0001,375000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,9421,3941,394003,94274%0.00%74%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53512,500004,9177,58316,6189,0354,75616139%0.00%23%
171CONSULTORIAS23,085-2,00021,0859,4000009,40021,08511,685000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3572,35700792,2784,2782,00039393%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0461,546001,0065401,04050084016665%0.00%49%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0001,6000001,6002,000400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5001,9000001,9002,500600000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0336,033005,2887452,7452,000345,25588%0.00%66%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,070001,07000001,070100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO0255255255002550002550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-443115,67795,1820033,30061,88282,37720,49511,19322,10735%0.00%29%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,1006,700002,1354,5658,9654,4002,01512032%0.00%19%
203BEBIDAS7,0007,0004,800001,0873,7135,9132,200821,00523%0.00%16%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,1578,157001,8656,2928,2922,00001,86523%0.00%18%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,3160772,00361%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83001652,95552%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0001,50000471,4531,9535000473%0.00%2%
231IMPRESOS7,0007,0007,000001,4595,5415,541077468521%0.00%21%
232PAPELERIA8,9008,9004,900008754,0258,0254,00036551118%0.00%10%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0004,750001294,6214,87125001293%0.00%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,400001,9234778774005311,39280%0.00%69%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,685007981,8871,887019760130%0.00%30%
253MADERA2,5002,5002,000003561,6442,1445006229518%0.00%14%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,110001641,9461,9460109548%0.00%8%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,500004791,0211,52150012135832%0.00%24%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION8004,0004,8004,600001,4343,1663,3662001091,32431%0.00%30%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0006000006001,000400000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,595002704,3254,32501341366%0.00%6%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,100004301,6701,670022220820%0.00%20%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500500300003297497200301%0.00%1%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,2213,7793,779061260924%0.00%24%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7216,396004,9691,4273,7522,3251,4573,51378%0.00%57%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-1122,8882,138002021,9362,686750891139%0.00%7%
280REPUESTOS6,2706,2704,400003,5528482,7181,870233,52881%0.00%57%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,450110793657100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645118,3150026,69491,621111,95120,3309,66817,02623%0.00%23%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61518,115001,59216,52324,0237,50001,5929%0.00%9%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,700001,24845263218084640173%0.00%73%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,5000001,5001,900400000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25029,000002,83326,16730,4174,25002,83310%0.00%10%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5007,500003,6543,8465,8462,00003,65449%0.00%49%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00032,0000017,36814,63220,6326,0008,8228,54654%0.00%54%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484333,616249,7160053,827195,889279,78983,90051,9771,85022%0.00%22%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-15,48444,51627,516003,12724,38941,38917,0001,2771,85011%0.00%11%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00010,00000010,00016,0006,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,80000010,80021,70010,900000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000200,0000050,000150,000200,00050,00050,000025%0.00%25%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS01,4001,4001,400007007007000700050%0.00%50%

Descargar Adjuntos