AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MARZO 2018
(En Balboas)

 

 FUNCIONAMIENTO2,756,11002,756,110946,3058,98696,957541,585413,7062,214,5251,809,805120,283421,30257%3.52%20%
SERVICIOS PERSONALES1,614,5861,614,586406,725087,247385,65521,0701,228,9311,207,86175,209310,44695%5.40%24%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,7851,301,785325,447071,670325,4470976,338976,33834,849290,598100%5.51%25%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00013,50003,50013,500040,50040,5001,47412,026100%6.48%25%
050XIII MES36,85036,85012,284008,4333,85128,41724,5666117,82269%0.00%23%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04642,51309,20829,81612,697140,230127,53329,816070%5.42%18%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5274,88401,0753,2511,63316,27614,6433,250067%5.51%17%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4727,11901,5794,7712,34823,70121,3534,771067%5.55%17%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,90697802154375413,4692,928437045%5.50%11%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-15,956543,916248,7478,9866,344129,971127,762404,959295,16940,90389,06852%1.17%24%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-5,991168,10481,0558,986063,09226,949105,01287,0492,99560,09778%0.00%38%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0008330008335,0004,167000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0001,7340001,7345,0003,266000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0008500008503,0002,150000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00060000505501,9501,40037138%0.00%2%
112ASEO1,0001,0002800002801,000720000%0.00%0%
113CORREO500500140008060420360404057%0.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80014,40001,3694,4129,98848,38838,4004,412031%2.59%8%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,00022,7008,23003165,2912,93917,40914,4702,9862,30564%1.39%23%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-1,69418,30613,30604,0184,4598,84713,8475,00004,45934%21.95%24%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7994,93400234,91214,7779,8652300%0.00%0%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0005,6660005,66620,00014,334000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-1,09364,40720,739001,09319,64663,31443,66801,0935%0.00%2%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,00010,0004,000001,9102,0908,0906,0001,8506048%0.00%19%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50029,50015,000009,7005,30019,80014,5009,700065%0.00%33%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-6197,3812,681001,4751,2065,9064,70082964755%0.00%20%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10022,10022,100005,77716,32316,32303,8841,89326%0.00%26%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0008000008003,0002,200000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-3,3328,6688,668006,6052,0632,063006,60576%0.00%76%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,5357,00004289896,01120,54614,53525773314%1.99%5%
171CONSULTORIAS23,085-1,00022,0856,600004,0102,59018,07515,48504,01061%0.00%18%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,20000792,1214,9212,80039394%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-2272,2731,27302141,0712021,2021,00062045184%9.41%47%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0006000006002,0001,400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5009000009002,5001,600000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7655,7651,66500181,6475,7474,1000181%0.00%0%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS6,9916,9916,991005,9911,0001,00005,991086%0.00%86%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS3,6943,6943,694003,6940003,6940100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO1,0931,0931,093001,0702323001,07098%0.00%98%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO619619619002154044040215035%0.00%35%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R8,8698,8698,869008,8690003,3325,537100%0.00%100%
196MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITO RECONOCIDOS2272272270002272270000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-4,958111,41564,09001,82514,61049,48096,80547,3252,55612,05423%1.64%13%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-64011,7405,860001,4204,44010,3205,88078064024%0.00%12%
203BEBIDAS7,0007,0003,100001,0462,0545,9543,900411,00534%0.00%15%
212CALZADO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
214PRENDAS DE VESTIR9,500-4089,0924,592004084,1848,6844,50004089%0.00%4%
221DIESEL4,000-3023,6981,69801463021,2503,2502,000030218%3.96%8%
223GASOLINA5,9505,9503,000021502,7855,7352,950000%3.61%0%
224LUBRICANTES2,0002,0001,0000001,0002,0001,000000%0.00%0%
231IMPRESOS7,0007,0005,000009804,0206,0202,00038159920%0.00%14%
232PAPELERIA8,9008,9004,0000615293,4108,3104,9008044913%0.69%6%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0002,250001292,1214,8712,75001296%0.00%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0001,5000001,5002,000500000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8008002000011981681600992060%0.00%15%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS500500400000400500100000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,38500382,3472,64730027112%0.00%1%
253MADERA2,5002,5001,0000001,0002,5001,500000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1101,50000771,4232,0336106985%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,200002419591,75980012112120%0.00%12%
256MATERIAL METALICO00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION800800400000400800400000%0.00%0%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0003000003001,000700000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,59500134,5824,58201300%0.00%0%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1001,10000851,0152,0151,00011748%0.00%4%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500500160000160500340000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0003,50000693,4314,9311,5006902%0.00%1%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-3,55210,2736,94801,0825,7001663,4913,32565,69482%10.53%55%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-562,9441,444001611,2832,7831,500788311%0.00%5%
280REPUESTOS6,2706,2702,00003213451,3345,6044,2702332117%5.12%5%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS0640640640006063434045615095%0.00%95%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS0408408408004080000408100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS056565600056560000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS03,5523,5523,552001,6311,9211,921001,63146%0.00%46%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,0300140,03091,08001,5414,41286,668135,61848,9509153,4975%1.10%5%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,50028,50016,000001,95614,04426,54412,50001,95612%0.00%12%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3803808000080380300000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,0000001,0001,900900000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25016,00000016,00033,25017,250000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5006,50001,5411,5413,4186,4183,00001,54124%16.22%24%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00023,0000091522,08537,08515,00091504%0.00%4%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS00000000000#­DIV/0!#­DIV/0!#­DIV/0!
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-6,237346,163135,663006,937128,726339,226210,5007006,2375%0.00%5%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-6,23753,76318,763006,23712,52647,52635,00006,23733%0.00%33%
629OTRAS BECAS20,00020,0009,0000009,00020,00011,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,7007,2000007,20021,70014,500000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000100,000000100,000250,000150,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0700700700007000007000100%0.00%100%

Descargar Adjuntos