AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MAYO 2018
(En Balboas)

 

 FUNCIONAMIENTO2,756,110-37,7542,756,1101,467,26654,106140,878793,892727,4801,962,2181,288,844293,331500,56154%5.11%29%
SERVICIOS PERSONALES1,614,58601,614,586669,683085,972473,008196,6751,141,578944,903138,480334,52871%5.32%29%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785442,411069,721383,80058,611817,985759,37474,726309,07487%5.80%32%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00022,50004,50020,0002,50034,00031,5002,85017,15089%8.33%37%
050XIII MES36,85036,85012,284008,4333,85128,41724,5666117,82269%0.00%23%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,04670,85508,96946,84924,006123,19799,19146,60424566%5.27%28%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5278,13801,0465,2122,92614,31511,3895,212064%5.36%27%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47211,86501,5387,6914,17420,78116,6077,6494265%5.40%27%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,63001991,0236072,8832,27682819563%5.08%26%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS090,00090,00090,00000090,00090,0000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS010,00010,00010,00000010,00010,0000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-20,442553,586356,64054,10650,423217,250193,496282,230196,94686,984130,26661%9.11%39%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113118,59154,10645,120103,50560,20658,60843,5224,27999,22687%27.83%64%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0002,4990002,4995,0002,501000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0002,934002,3116232,6892,06602,31179%0.00%46%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,4500001,4503,0001,550000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0001,000013629511,9381,00037256%0.65%3%
112ASEO1,0001,0004600004601,000540000%0.00%0%
113CORREO50050023004080190420270404035%8.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80024,00001,5737,29718,27545,50328,8005,7251,57330%2.98%14%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,7008,35501,9927,8362,51012,86412,3453,9353,90194%9.62%38%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61214,612004,8519,76111,7612,00004,85133%0.00%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,79914,7997,401001,0986,30313,7017,398231,07515%0.00%7%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,0009,6680009,66820,00010,332000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-9,68655,81423,06200023,06255,81432,752000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0007,50017,50013,0000405,5377,50311,9634,5005,09644143%0.23%32%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50012,11341,61331,6130025,3006,31316,31310,00018,8006,50080%0.00%61%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1,2386,7624,0620181,7642,3164,9992,7001,49027443%0.26%26%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10022,10022,1000012,9989,1029,102012,998059%0.00%59%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0001,3500001,3503,0001,650000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,063003,27361%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,5359,000004,7564,24416,77912,5355714,18553%0.00%22%
171CONSULTORIAS23,085-2,00021,0859,4000009,40021,08511,685000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3571,557039791,5184,2782,80039395%0.91%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0461,546041,0065451,04050062638065%0.21%49%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0001,1000001,1002,000900000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5001,9000001,9002,500600000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7651,2687,0334,53305141,1183,9295,9152,500181,10125%7.31%16%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,07001,0701,0701,0700001,070100%100.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO0255255255002550002550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415-443115,67788,97204,07729,68859,28485,98926,7057,49922,19033%3.52%26%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,1006,70001201,7914,9099,1894,4001,42236927%1.08%16%
203BEBIDAS7,0007,0003,800001,0872,7135,9133,200411,04529%0.00%16%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,1578,15703731,8656,2927,9192,00001,86523%3.67%18%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,316002,08061%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,830003,12052%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0001,00000479531,9531,0000475%0.00%2%
231IMPRESOS7,0007,0006,50002331,4595,0415,30850069176822%3.33%21%
232PAPELERIA8,9008,9004,90005118754,0257,5144,00033853718%5.74%10%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0003,50001291293,3714,7421,50001294%2.58%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,40009741,5058953214001191,38663%34.79%54%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,58501566321,9531,8971003859324%5.81%24%
253MADERA2,5002,5001,5000681301,3702,3021,00001309%2.72%5%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,110001092,0012,001077335%0.00%5%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,20001212419591,63880012112120%6.05%12%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION8004,0004,8004,600001094,4914,69120001092%0.00%2%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,595001344,4614,4610131213%0.00%3%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,100002961,8041,80401128514%0.00%14%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500500240003237497260031%0.00%1%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,2213,7793,7790691,15224%0.00%24%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7215,39608244,9694272,9273,3254064,56492%9.45%57%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,000-1122,8882,1380261771,9612,68575083948%0.91%6%
280REPUESTOS6,2706,2703,50005423,0074932,7212,770232,98386%8.64%48%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,450110793657100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645112,255040620,56891,687118,07726,3909,66810,90018%0.29%18%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61518,11500018,11525,6157,500000%0.00%0%
314TERRESTRE28,50028,50028,5000406028,50028,0940000%1.42%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,640001,25238862824084640676%0.00%76%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,5000001,5001,900400000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25024,0000063923,36132,6119,25006393%0.00%3%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5007,500001,5415,9597,9592,00001,54121%0.00%21%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00031,0000017,13613,86420,8647,0008,8228,31555%0.00%55%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484333,616239,7160053,377186,339280,23993,90050,7002,67722%0.00%22%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-15,48444,51619,516002,67716,83941,83925,00002,67714%0.00%14%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,0008,0000008,00016,0008,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,80000010,80021,70010,900000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000250,000200,0000050,000150,000200,00050,00050,000025%0.00%25%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS01,4001,4001,400007007007000700050%0.00%50%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI
Preparado por : Yarkelis Santamaria / Jefa de Presupuesto

Descargar Adjuntos