AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE NOVIEMBRE 2017
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,921,30002,921,3002,770,7700147,7081,548,6451,222,1251,372,655150,5301,449,43499,21156%5.06%53%
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,3001,543,770098,7111,090,050453,720604,250150,5301,090,050071%5.83%64%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,370,300-29,8001,340,5001,226,312075,510876,980349,332463,520114,188876,980072%5.63%65%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,000054,00049,50003,50038,46711,03315,5334,50038,467078%6.48%71%
50XIII MES37,400037,40024,9340019,1735,76118,22712,46619,173077%0.00%51%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL179,0000179,000164,08709,679104,11659,97174,88414,913104,116063%5.41%58%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO20,600020,60018,88701,13311,9866,9018,6141,71311,986063%5.50%58%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,800028,80026,40001,65917,4948,90611,3062,40017,494066%5.76%61%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.4,2002,5006,7006,35002272,5103,8404,1903502,510040%3.38%37%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS019,60019,60019,60006,03017,0472,5532,553017,047087%30.77%87%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02502502500092158158092037%0.00%37%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD07,4507,4507,45009742,1855,2655,26502,185029%13.07%29%
SERVICIOS NO PERSONALES568,500-6,000562,500562,50006,696251,118311,382311,3820193,33057,78845%1.19%45%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES184,100-40,000144,100144,10000100,72443,37643,376055,60445,12070%0.00%70%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,00005,0005,0000005,0005,0000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA6,00006,0006,000062,7893,2113,21102,789046%0.10%46%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE5,00005,0005,000001,0004,0004,000001,00020%0.00%20%
109OTROS ALQUILERES3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
111AGUA1,000-34966966004485185180448046%0.00%46%
112ASEO50005005000005005000000%0.00%0%
113CORREO50005005000090410410090018%0.00%18%
114ENERGIA ELECTRICA52,800052,80052,80001,36217,46735,33335,333017,467033%2.58%33%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,50222,19822,19801,24919,5552,6432,643018,3821,17388%5.62%88%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000020,00020,000003,56216,43816,43801,3692,19318%0.00%18%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS15,000015,00015,000001,05413,94613,94601,05407%0.00%7%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,000020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD75,000-16,00059,00059,00002,0004,27054,73054,73001,2003,0707%3.39%7%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,000010,00010,000001,8558,1458,14501,855019%0.00%19%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR32,50025,00057,50057,5000046,85010,65010,650046,850081%0.00%81%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-2007,8007,80001803,0824,7184,71803,082040%2.31%40%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR24,10015,00039,10039,1000033,0156,0856,085033,015084%0.00%84%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000012,00012,000003,3328,6688,668003,33228%0.00%28%
166SERVICIOS MEDICOS0300300300001651351350165055%0.00%55%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS23,300-10723,19323,19301,9007,31315,88015,88005,4131,90032%8.19%32%
171CONSULTORIAS24,300-6,00018,30018,30000018,30018,3000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,00015,00020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,5006913,1913,191001,6751,5161,51601,675052%0.00%52%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,50002,5002,5000002,5002,5000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES6,70006,7006,70000216,6796,67902100%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS02,5362,5362,536002,5351102,5350100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITOS RECONOCIDOS0200200200002000002000100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES CREDITOS RECONOCIDOS0107107107001070001070100%0.00%100%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDOS099900900090100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS122,40011,500133,900133,90005,17845,35288,54888,548033,66011,69234%3.87%34%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO13,400-36613,03413,03408027,1375,8975,89706,68345455%6.15%55%
203BEBIDAS7,00007,0007,000002,5604,4404,44002,17138937%0.00%37%
212CALZADO060060060002992993013010299050%49.86%50%
214PRENDAS DE VESTIR10,000-4,1005,9005,90007931,4504,4504,450001,45025%13.44%25%
221DIESEL7,10007,1007,10001651,6045,4965,49601,604023%2.32%23%
223GASOLINA13,900013,90013,9000025913,64113,641025902%0.00%2%
224LUBRICANTES2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
231IMPRESOS8,00008,0008,000006637,3377,337066308%0.00%8%
232PAPELERIA10,000-2649,7369,736002,8466,8906,8900682,77829%0.00%29%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,000-1094,8914,891001,1673,7243,724079936824%0.00%24%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS80008008000008008000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,800001,7181,0821,08205231,19561%0.00%61%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS20002002000002002000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS5002,5003,0003,000001,4821,5181,51801,4334949%0.00%49%
253MADERA2,50002,5002,500001,5001,0001,000093356760%0.00%60%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,50002,5002,500001002,4002,400088124%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,00002,0002,000004991,5011,501028821125%0.00%25%
256MATERIAL METALICO01,0001,0001,000005324684680053253%0.00%53%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION02,5002,5002,500001682,3322,3320451237%0.00%7%
261ARTICULOS O PRODUCTOS3,00003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS02,0002,0002,000001301,8701,870013007%0.00%7%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,000-1884,8124,812001354,6774,677013503%0.00%3%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,10002,1002,1000696381,4621,46205805830%3.27%30%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500050050002404871313036212597%47.96%97%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,00005,0005,00001212,7382,2622,26202,48825055%2.43%55%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA11,5004,19815,69815,69802,67512,8872,8112,81109,7873,10082%17.04%82%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,00003,0003,0000143022,6982,69802713110%0.46%10%
280REPUESTOS6,60006,6006,600002,3244,2764,27602,324035%0.00%35%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS0366366366003660003660100%0.00%100%
294PRODUCTOS DE PAPEL CREDITOS RECONOCIDOS0373373373003721103720100%0.00%100%
297PRODUCTOS VARIOS CREDITOS RECONOCIDOS018818818800187110187099%0.00%99%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS0802802802008020008020100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400-5,500148,900148,90006,42345,595103,305103,305019,24526,35031%4.31%31%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES30,000-6,00024,00024,0000085623,14423,144008564%0.00%4%
314TERRESTRE30,000030,00030,00000030,00030,0000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO4006,0006,4006,40004,3215,605795795005,60588%67.51%88%
340EQUIPO DE OFICINA2,00002,0002,00000171,9831,98301701%0.00%1%
350MOBILIARIO DE OFICINA35,000-7,61527,38527,385006,04421,34121,34105355,50922%0.00%22%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS10,000010,00010,00002,1022,7247,2767,27602182,50627%21.02%27%
380EQUIPO DE COMPUTACION47,000047,00047,0000028,23418,76618,766016,36011,87460%0.00%60%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,1152,1152,115002,1150002,1150100%0.00%100%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,7000381,700381,700030,700116,530265,170265,1700113,1493,38131%8.04%31%
624CAPACITACION Y ESTUDIO40,000040,00040,00007006,53033,47033,47003,1493,38116%1.75%16%
629OTRAS BECAS20,000020,00020,00000020,00020,0000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,700021,70021,70000021,70021,7000000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR300,0000300,000300,000030,000110,000190,000190,0000110,000037%10.00%37%

Descargar Adjuntos