AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE OCTUBRE 2017
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIONPRESUPUESTO LEYCREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOSPRESUPUESTO MODIFICADOASIGNADOSALDO DE CONTRATOS POR EJECUTARCOMPROMISO MENSUALCOMPROMISOS / EJECUTADOSALDO A LA FECHASALDO ANUALSALDO POR ASIGNARPAGADOPOR PAGAR A LA FECHA% EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)% EJEC. (COMP. VS MOD.)%EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,921,30002,921,3002,400,1290151,171986,451.001,413,6781,934,849521,171957,74228,70941%5.17%34%
SERVICIOS PERSONALES1,694,30001,694,3001,267,618095,336804,354463,264889,946426,682804,354063%5.63%47%
1PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,370,300-10,0501,360,2501,017,678078,637642,452375,226717,798342,572642,452063%5.78%47%
30GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,000054,00040,50003,50027,96712,53326,03313,50027,967069%6.48%52%
50XIII MES37,400037,40024,9340019,1735,76118,22712,46619,173077%0.00%51%
71CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL179,0000179,000134,253010,06284,06950,18494,93144,74784,069063%5.62%47%
72CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO20,600020,60015,45301,1809,6375,81610,9635,1479,637062%5.73%47%
73CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,800028,80021,60001,72514,0597,54114,7417,20014,059065%5.99%49%
74CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.4,20004,2003,15002333,401-2517991,0503,4010108%5.55%81%
91SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS08,6008,6008,600003,5505,0505,05003,550041%0.00%41%
96XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS0505050004644046092%0.00%92%
99CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD01,4001,4001,4000001,4001,4000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES568,500-6,000562,500485,041018,78795,785389,256466,71577,45981,58514,20020%3.34%17%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES184,100-40,000144,100110,624008,986101,638135,11433,4768,98608%0.00%6%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,00005,0004,1670004,1675,000833000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA6,00006,0005,50001352,6482,8523,3525001,4921,15648%2.26%44%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE5,00005,0004,095001,0003,0954,00090501,00024%0.00%20%
109OTROS ALQUILERES3,00003,0002,5000002,5003,000500000%0.00%0%
111AGUA1,000-34966866013385481581100385044%1.36%40%
112ASEO500050041000041050090000%0.00%0%
113CORREO500050041000903204109090022%0.00%18%
114ENERGIA ELECTRICA52,800052,80043,2000998,61534,58544,1859,6008,615020%0.19%16%
115TELECOMUNICACIONES24,700-2,50222,19818,08302,70113,0625,0219,1364,11510,9682,09472%12.17%59%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000020,00020,000003,56216,43816,438003,56218%0.00%18%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS15,000015,00012,50008058911,91114,4112,50058905%0.54%4%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,000020,00017,50000017,50020,0002,500000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD75,000-16,00059,00046,50001,09210946,39158,89112,50010900%1.85%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,000010,0008,0000631,6466,3548,3542,0001,646021%0.63%16%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR32,50025,00057,50057,50005,50029,25028,25028,250029,250051%9.57%51%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-2007,8007,00004761,8195,1815,9818001,819026%6.11%23%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR24,10015,00039,10039,10007,45215,30623,79423,794015,306039%19.06%39%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,00003,0002,4500002,4503,000550000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000012,00012,00001653,3328,6688,668003,33228%1.38%28%
166SERVICIOS MEDICOS03003003000003003000000%0.00%0%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS23,300-10723,19318,39302244,35914,03418,8344,8001,3632,99624%0.97%19%
171CONSULTORIAS24,300-5,00019,30019,30000019,30019,3000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,00015,00020,00019,50000019,50020,000500000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-3092,1912,19107868561,3351,33507966039%35.89%39%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,00002,0001,6000001,6002,000400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,50002,5002,3000002,3002,500200000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES6,70006,7006,20000216,1796,6795002100%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS02,5362,5362,53600342,5022,50203401%0.00%1%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITOS RECONOCIDOS02002002000002002000000%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES CREDITOS RECONOCIDOS0107107107001070001070100%0.00%100%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDOS099900900090100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS122,40011,500133,900127,19004,91326,603100,587107,2976,71015,451021%3.67%20%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO13,400-36613,03412,63401,4363,8048,8309,2304003,30949530%11.02%29%
203BEBIDAS7,00007,0005,80001132,2453,5554,7551,2002352,01039%1.62%32%
214PRENDAS DE VESTIR10,000-2,0008,0008,0000008,0008,0000000%0.00%0%
221DIESEL7,10007,1007,10002779966,1046,1040996014%3.91%14%
223GASOLINA13,900013,90013,20006916613,03413,73470016601%0.50%1%
224LUBRICANTES2,00002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
231IMPRESOS8,00008,0008,000006637,3377,337066308%0.00%8%
232PAPELERIA10,000-2649,7368,73600688,6689,6681,0006801%0.00%1%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,000-1094,8914,6410257163,9254,17525056615015%0.51%15%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS80008008000008008000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,800001,7181,0821,08205231,19561%0.00%61%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS20002002000002002000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS5001,0001,5001,500041491658458408674961%27.62%61%
253MADERA2,50002,5002,200001,5007001,00030093356768%0.00%60%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,50002,5002,500001002,4002,400088124%0.00%4%
255MATERIAL ELECTRICO2,00002,0001,900004991,4011,50110028821126%0.00%25%
256MATERIAL METALICO01,0001,0001,000005324684680053253%0.00%53%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION02,5002,5002,500001282,3722,3720605%0.00%5%
261ARTICULOS O PRODUCTOS3,00003,0002,5000002,5003,000500000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS02,0002,0002,000041271,8731,873012706%0.19%6%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,000-1884,8124,812012874,8054,8050700%2.67%0%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,10002,1002,10001113191,7811,78102615815%5.29%15%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR500050044004220623429460206047%8.31%41%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,00005,0005,00001,7636714,3294,3290543013%35.25%13%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA11,5004,19815,69814,1980949,3744,8246,3241,5004,569066%0.60%60%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,00003,0003,0000172432,7572,757021208%0.57%8%
280REPUESTOS6,60006,6005,90004201,6054,2954,99570081878727%6.36%24%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS03663663660003663660000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL CREDITOS RECONOCIDOS03733733730003733730000%0.00%0%
297PRODUCTOS VARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01881881880001881880000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS08028028020008028020000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400-5,500148,900146,28002,1356,562139,718142,3382,6205,7068564%1.43%4%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES30,000030,00030,0000085629,14429,144008563%0.00%3%
314TERRESTRE30,000030,00030,00000030,00030,0000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO4000400280000280400120000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,00002,0002,00000171,9831,98301701%0.00%1%
350MOBILIARIO DE OFICINA35,000-7,61527,38526,385021631926,06627,0661,00031901%0.79%1%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS10,000010,0009,500019899,4119,9115008901%0.19%1%
380EQUIPO DE COMPUTACION47,000047,00046,00001,9005,28140,71941,7191,0005,281011%4.04%11%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,1152,1152,1150002,1152,1150000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,7000381,700374,000030,00053,149320,851328,5517,70050,6492,50014%7.86%14%
624CAPACITACION Y ESTUDIO40,000040,00037,000003,14933,85136,8513,0006492,5009%0.00%9%
629OTRAS BECAS20,000020,00019,00000019,00020,0001,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,700021,70018,00000018,00021,7003,700000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR300,0000300,000300,000030,00050,000250,000250,000050,000017%10.00%17%

Descargar Adjuntos