AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE OCTUBRE 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-11,1542,756,1102,443,62445,12086,5391,663,732825,0121,092,378312,4861,138,104525,62968%3.14%60%
SERVICIOS PERSONALES1,614,586501,614,6361,339,412085,4381,123,293216,119491,343275,224745,877377,41684%5.29%70%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785984,821069,620923,69961,122278,086216,964575,360348,33994%5.79%77%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00045,00004,00042,5002,50011,5009,00034,5827,91894%7.41%79%
050XIII MES36,85036,85024,5680016,3388,23020,51212,28216,338067%0.00%44%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,046141,71009,01891,56250,14878,48428,33691,31724565%5.30%54%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52716,27301,04410,4065,8679,1213,25410,406064%5.35%53%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47223,73001,54615,2528,47813,2204,74215,2104264%5.43%54%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9063,26002091,8511,4092,0556461,851057%5.35%47%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS09,7009,7009,700005,1304,5704,570005,13053%0.00%53%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS03503503500003500000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS080,00080,00080,0000015,72764,27464,2740015,72720%0.00%20%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,000008297,1727,1720813150%0.00%10%
SERVICIOS NO PERSONALES538,37910,308586,336553,74445,120138342,339256,525198,87732,592257,10285,23762%0.02%58%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113162,11345,1200103,505103,72858,608055,39048,11564%0.00%64%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0005,0000005,0005,0000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0004,800002,4922,3082,5082001,91457852%0.00%50%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0003,000001,0002,0002,000001,00033%0.00%33%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0002,7500002,7503,000250000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0002,0000131231,8911,8770109136%0.65%6%
112ASEO1,0001,0009100009101,00090000%0.00%0%
113CORREO5005004550408041542045404018%8.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80048,0000011,96736,03340,8334,80010,7411,22625%0.00%23%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70016,5850014,7091,8765,9914,11512,6072,10289%0.00%71%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61216,612004,85111,76111,76104,16069129%0.00%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,799-2,08312,71610,252002,3747,87810,3422,4641,3681,00623%0.00%19%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,00016,6670085515,81219,1453,33308555%0.00%4%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-31,78633,71422,794004,81117,98328,90310,92004,81121%0.00%14%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0009,50019,50019,0000016,8582,1422,64250016,858089%0.00%86%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50039,85069,35069,3500060,1509,2009,200061,650-1,50087%0.00%87%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1187,8827,5820225,1752,4292,7073005,1492668%0.27%66%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10039,27661,37661,3760058,0753,3013,301038,82019,25595%0.00%95%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0002,7250002,7253,000275000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,06301,6791,59461%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53520,73502011,0769,67910,4598006,9574,11953%0.09%51%
171CONSULTORIAS23,085-17,2005,8852,0850002,0855,8853,800000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3573,857039793,8184,27850039392%0.91%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0462,046001,20084684601,01718259%0.00%59%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5002,30000372,2632,4632003702%0.00%1%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0338,033045,3402,6972,69304,2561,08466%0.05%66%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,0700001,0701,0700000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO01,2551,2551,255001,2550001,2550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,4155,257123,377121,967096351,90070,06771,4771,41027,63524,26543%0.78%42%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,10010,70001203,5637,1377,4174003,12543833%1.08%32%
203BEBIDAS7,0007,0006,800002,1684,6324,8322001382,03032%0.00%31%
211ACABO TEXTIL040040040012827227200128
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,15710,157002,3207,8377,83701,57374723%0.00%23%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,31601,09998161%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83005842,53652%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0002,000001351,8651,8650124117%0.00%7%
231IMPRESOS7,0007,0007,00002331,4595,5415,30801,22623321%3.33%21%
232PAPELERIA8,9008,9008,900002,0196,8816,88107071,31223%0.00%23%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0004,750001994,5514,80125001994%0.00%4%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,8000162,31148947201,87743483%0.59%83%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,68501661,1001,5851,419072337741%6.18%41%
253MADERA2,5002,5002,4000685221,8781,91010022829522%2.72%21%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,1100251621,9481,9240137258%1.17%8%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,900009099911,09110023367648%0.00%45%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION8004,0004,8004,8000542,2142,5862,53207011,51246%1.13%46%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,00090000104796896100104012%0.00%10%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS03,5003,5003,500002,3541,1461,146002,3540%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,595002,2702,3252,32503721,89849%0.00%49%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,1000396281,4721,432045517330%1.87%30%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR5001,0001,5001,440024176068049860675453%16.09%51%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,3443,6563,65601,344027%0.00%27%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7218,721006,2852,4362,43604,5461,73972%0.00%72%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,0006883,6883,688003,589999901983,39197%0.00%97%
280REPUESTOS6,2702,0008,2708,070005,4552,6152,8152003,4322,02368%0.00%66%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,4501101,4500100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645138,0850058,27679,80980,36956020,90437,37242%0.00%42%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61525,615002,27123,34423,34402,0572149%0.00%9%
314TERRESTRE28,50028,50028,5000013,99014,51014,5100013,99049%0.00%49%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,820001,384436496601,384076%0.00%76%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,900001811,7191,7190181010%0.00%10%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25033,250002,83330,41730,41702,83309%0.00%9%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5009,000007,5231,4771,9775003,6543,87084%0.00%84%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00038,0000030,0937,9077,907010,79519,29879%0.00%79%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-25,384293,116290,4160087,924202,492205,1922,70086,5851,33930%0.00%30%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-25,38434,61633,616007,13426,48227,4821,0005,8851,24921%0.00%21%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00015,00000015,00016,0001,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70021,00000021,00021,700700000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000-30,000220,000220,0000080,000140,000140,000080,000036%0.00%36%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS080080080000790101007009099%0.00%99%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI
Preparado por : Yarkelis Santamaria / Jefa de Presupuesto

Descargar Adjuntos