AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE SEPTIEMBRE 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIàN(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCIàN ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-11,1542,756,1102,279,92646,618105,2501,469,177857,3671,286,933476,184605,003864,17464%3.82%53%
SERVICIOS PERSONALES1,614,586501,614,6361,207,933085,438998,481209,452616,155406,703266,426732,05583%5.29%62%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,785876,339069,620815,21961,120386,566325,446152,020663,19993%5.79%68%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00040,50004,00038,0002,50016,00013,5006,09431,90694%7.41%70%
050XIII MES36,85036,85024,56809,01816,3388,23020,51212,2821,36014,97867%24.47%44%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,046127,53901,04482,54444,99587,50242,50782,29924565%0.61%49%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52714,64601,5469,3625,28410,1654,8819,362064%7.92%48%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47221,357020913,7067,65114,7667,11513,6644264%0.73%48%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9062,934001,6261,3082,2809721,626055%0.00%42%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS09,7009,7009,700005,1304,5704,570005,13053%0.00%53%
094GASTOS DE REPRESENTACIàN CREDITOS RECONOCIDOS03503503500003500000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS080,00080,00080,0000015,72764,27464,2740015,72720%0.00%20%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,000008297,1727,172008290%0.00%10%
SERVICIOS NO PERSONALES538,3795,308581,336527,88546,6182,749297,824276,679236,89553,451217,72280,10256%0.47%51%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-11,982162,113162,11346,6180103,505105,22558,608055,39048,11564%0.00%64%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0004,1670004,1675,000833000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0003,967002,4751,4922,5251,0331,49198462%0.00%49%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0002,500001,0001,5002,00050001,00040%0.00%33%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0002,5000002,5003,000500000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0001,800001231,6771,87720098257%0.00%6%
112ASEO1,0001,00082001308331,000180000%1.31%0%
113CORREO500500410008033042090404020%0.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80043,20004010,63032,61042,1709,60010,630025%0.08%20%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70016,5850013,4093,1767,2914,1158,4554,95581%0.00%65%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61216,612004,85111,76111,76102,0872,76529%0.00%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,799-2,08312,71610,252002,3747,87810,3422,4641,2431,13123%0.00%19%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,00013,33400013,33420,0006,666000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-31,78633,71422,794060160122,79433,11310,92006013%1.78%2%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0007,50017,50015,5000013,2372,2634,2632,00013,2172085%0.00%76%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50029,85059,35056,3500045,15011,20014,2003,00040,6504,50080%0.00%76%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1187,8827,0820224,4412,6623,4418004,28815363%0.27%56%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10034,27656,37656,37601,78940,60917,55615,767038,8201,78972%3.17%72%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0002,4500002,4503,000550000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,06301,6791,59461%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53520,735024111,0469,93010,4898005,3085,73853%1.12%51%
171CONSULTORIAS23,085-5,20017,88510,28500010,28517,8857,600000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3573,857039793,8184,27850039392%0.91%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0462,046041,183867863085632858%0.21%58%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0001,6000001,6002,000400000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5002,30000372,2632,4632003702%0.00%1%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0337,533005,3402,1932,693500855,25571%0.00%66%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,070001,07000001,070100%0.00%100%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO01,2551,2551,255002551,0001,0000255020%0.00%20%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,415357118,477112,76706,02643,51369,25474,9645,71021,46022,05339%5.09%37%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,10010,70001202,8267,8748,1544002,43639026%1.08%25%
203BEBIDAS7,0007,0005,800001,7784,0225,2221,2001031,67531%0.00%25%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,50065710,15710,15703731,9468,2117,83907671,17919%3.67%19%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,31609271,15361%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83004752,64552%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0002,0000111351,8651,855047887%0.54%7%
231IMPRESOS7,0007,0007,00002331,4595,5415,30801,22623321%3.33%21%
232PAPELERIA8,9008,9007,90001688757,0257,8561,00070716811%1.89%10%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0004,75001291294,6214,74225001293%2.58%3%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,8000162,16263862205311,63177%0.59%77%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,68501609791,7061,546053544436%5.96%36%
253MADERA2,5002,5002,2000684221,7782,0103006236019%2.72%17%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,1100221591,9511,9300117428%1.03%8%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0001,90001218691,0311,01110019367646%6.03%43%
256MATERIAL METALICO00005400-540000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIàN8004,0004,8004,800002,0992,7012,70101431,95644%0.00%44%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0008000008001,000200000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,595002,2702,3252,32502642,00649%0.00%49%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,100005861,5141,514045213428%0.00%28%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR50050044000343749760301%0.00%1%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,3443,6563,65601,2618327%0.00%27%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7217,22107195,3711,8502,6311,5004,51285874%8.25%62%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,0006883,6883,68803,0063,232456-2,55001883,04488%81.50%88%
280REPUESTOS6,2702,0008,2707,57008264,9692,6012,4757002,4662,50366%9.99%60%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,450110793657100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,030-1,385138,645137,025011,03742,09394,93296,5521,62016,01926,07431%7.96%31%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61525,615002,27123,34423,344002,2719%0.00%9%
314TERRESTRE28,50028,50028,50000028,50028,5000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,760001,3843764961201,24813779%0.00%79%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,900001811,7191,7190018110%0.00%10%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25032,250002,83329,41730,4171,0002,6262079%0.00%9%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5009,000005,3303,6704,1705001,5413,78959%0.00%59%
380EQUIPO DE COMPUTACIàN38,00038,00038,000011,03730,0937,907-3,130010,60519,48879%29.04%79%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-15,484303,016294,3160087,267207,049215,7498,70083,3773,89030%0.00%30%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-15,48444,51640,516006,47734,03938,0394,0002,6773,80016%0.00%16%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00015,00000015,00016,0001,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70018,00000018,00021,7003,700000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000-30,000220,000220,0000080,000140,000140,000080,000036%0.00%36%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS080080080000790101007009099%0.00%99%

Descargar Adjuntos