AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE ABRIL 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripciónPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoPresupuesto AsignadoEjecución Acumulada% Ejecución AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,300564,771399,51524%1,294,785
001Salario Fijo1,370,3001,370,300456,768321,05723%1,049,243
030Gasto de Representación54,00054,00018,00013,96726%40,033
050Décimo Tercer mes37,40037,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,000179,00059,66841,97323%137,027
072Seguro Educativo Patronal20,60020,6006,8684,81623%15,784
073Riesgo Profesionales28,80028,8009,6007,01524%21,785
074Fondo Complementario4,2004,2001,40090922%3,291
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500568,500249,25531,1676%532,333
101Alquileres184,100184,10066,94400%184,100
102Alquileres de equipo electrónico5,0005,0001,66600%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0006,0003,5002,31139%3,689
105De equipo de transporte5,0005,0001,82000%5,000
109Otros alquileres3,0003,0001,15000%3,000
111Agua1,00096636600%966
112Aseo50050018500%500
113Correos50050018500%500
114Electricidad52,80052,80019,2002,0804%50,720
115Telecomunicaciones24,70022,1987,7286,23028%15,968
116Servicios de transmision de datos20,00020,00015,00000%20,000
120Impresión, encuadernaci¢n y otros15,00015,0007,00000%15,000
131Anuncios y avisos20,00020,0007,00000%20,000
132Promoción y publicidad75,00075,00025,0001090%74,891
141Viáticos dentro del país10,00010,0004,00000%10,000
142Viáticos al exterior32,50032,50021,70014,35066%18,150
151Transporte dentro del país8,0007,8004,1003709%7,430
152Transporte al exterior24,10024,10010,0003,77038%20,330
153Transporte de otras personas3,0003,0001,07500%3,000
164Seguros12,00012,00012,0001,46612%10,534
169Otros Servicios comerciales23,30023,1938,8934815%22,712
171Consultorias24,30019,30019,00000%19,300
181Mant. y Rep. De edificios5,0005,0002,20000%5,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,4911,49100%2,491
183Mant. y Rep. De mobiliario2,0002,0001,10000%2,000
185Mant. de equipo de computación2,5002,50090000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7006,7003,20000%6,700
192Servicios Basicos Créditos Reconocidos02,5362,53600%2,536
196Transporte de Personas Créditos Reconocidos020020000%200
197Servicios Comerciales Créditos Reconocidos010710700%107
199Mantenimiento y Rep. Créditos Reconocidos09900%9
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,400122,40083,2106,8035%120,597
201Alimento para cosumo humano13,40013,0348,6341,0238%12,011
203Bebidas7,0007,0003,1001,00514%5,995
214Prendas de vestir10,00010,0007,00000%10,000
221Diesel7,1007,1003,50000%7,100
223Gasolina13,90013,90010,20000%13,900
224Lubricantes2,0002,0001,00000%2,000
231Impresos8,0008,0007,0003104%7,690
232Papelería10,0009,7363,736390%9,697
239Otros productos de papel y cartón5,0004,8913,3914609%4,431
242Insecticidad, Fumigante y otros80080060000%800
243Pinturas, colorantes y tintes800800400660%734
244Productos medicinales y farmaceuticos20020020000%200
249Otros productos Quimicos50050050000%500
253Madera2,5002,5001,5009180%1,582
254Materiales de Fontanería2,5002,5002,00000%2,500
255Materiales Electrico2,0002,0001,20000%2,000
261Artíc. o productos para eventos oficiales3,0003,0001,25000%3,000
265Materiales y suministro en computadora5,0004,8124,81200%4,812
269Otros productos varios2,1002,1002,100191%2,081
271Utiles de cocina y comedor50050016000%500
273Utiles de aseo y limpieza5,0005,0004,5003788%4,622
275Utiles de oficina11,50015,69810,1982,58516%13,113
279Otros útiles y materiales3,0003,0001,50000%3,000
280Repuestos6,6006,6003,00000%6,600
291Alimentos y Bebidas Créditos Reconocidos036636600%366
294Productos de Papel Créditos Reconocidos037337300%373
297Productos Varios Créditos Reconocidos018818800%188
298Utiles de Mat. Diversos Créditos Reconocidos080280200%802
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400154,400113,6605,2693%149,131
301Equipo de comunicaciones30,00030,00021,00000%30,000
314Terrestre30,00030,00030,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo40040016000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0001,00000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00032,88518,88500%32,566
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0006,5003191%10,000
380Equipo de Computación47,00047,00034,0004,95011%42,050
396Mobiliario de Oficina Créditos Reconocidos02,1152,11500%2,115
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700381,700137,2007530%380,947
624Capacitación y Estudio40,00040,00020,0007530%39,247
629Otras Becas20,00020,00010,00000%20,000
641A gobierno Central21,70021,7007,20000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000300,000100,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,3002,921,3001,148,096443,50715%2,477,793

Descargar Adjuntos