AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE ENERO 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripci¢nPresupuesto LeyPresupuesto AsignadoCompromisos/ Ejecutados% Ejecuci¢n ComprometidoDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,300138,076100,9476%1,593,353
001Salario Fijo1,370,300114,19283,9736%1,286,327
030Gasto de Representaci¢n54,0004,5003,0006%51,000
050D‚cimo Tercer mes37,400000%37,400
071Seguro Social Patronal179,00014,91710,6546%168,346
072Seguro Educativo Patronal20,6001,7171,2606%19,340
073Riesgo Profesionales28,8002,4001,8266%26,974
074Fondo Complementario4,2003502346%3,966
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,50089,28100%568,500
101Alquileres184,10016,73600%184,100
102Alquileres de equipo electr¢nico5,000000%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0001,50000%6,000
105De equipo de transporte5,00045500%5,000
109Otros alquileres3,00030000%3,000
111Agua1,00010000%1,000
112Aseo5005000%500
113Correos5005000%500
114Electricidad52,8004,80000%52,800
115Telecomunicaciones24,7004,11500%24,700
116Servicios de transmision de datos20,00010,00000%20,000
120Impresi¢n, encuadernaci¢n y otros15,0002,50000%15,000
131Anuncios y avisos20,0003,50000%20,000
132Promoci¢n y publicidad75,00012,50000%75,000
141Vi ticos dentro del pa¡s10,0001,50000%10,000
142Vi ticos al exterior32,5005,40000%32,500
151Transporte dentro del pa¡s8,0002,00000%8,000
152Transporte al exterior24,1005,00000%24,100
153Transporte de otras personas3,00027500%3,000
164Seguros12,0005,00000%12,000
169Otros Servicios comerciales23,3005,00000%23,300
171Consultorias24,3005,00000%24,300
181Mant. y Rep. De edificios5,0001,20000%5,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5001,00000%2,500
183Mant. y Rep. De mobiliario2,00030000%2,000
185Mant. de equipo de computaci¢n2,500000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7001,00000%6,700
2 MATERIALES Y SUMINISTRO122,40030,6801,0051%121,395
201Alimento para cosumo humano13,4002,50000%13,400
203Bebidas7,0001,1001,00514%5,995
214Prendas de vestir10,0002,50000%10,000
221Diesel7,1001,80000%7,100
223Gasolina13,9003,40000%13,900
224Lubricantes2,00050000%2,000
231Impresos8,0003,00000%8,000
232Papeler¡a10,0002,00000%10,000
239Otros productos de papel y cart¢n5,0001,25000%5,000
242Insecticidad, Fumigante y otros800000%800
243Pinturas, colorantes y tintes80020000%800
244Productos medicinales y farmaceuticos20010000%200
249Otros productos Quimicos50030000%500
253Madera2,50050000%2,500
254Materiales de Fontaner¡a2,5001,00000%2,500
255Materiales Electrico2,00020000%2,000
261Art¡c. o productos para eventos oficiales3,00050000%3,000
265Materiales y suministro en computadora5,0002,00000%5,000
269Otros productos varios2,1001,00000%2,100
271Utiles de cocina y comedor5008000%500
273Utiles de aseo y limpieza5,0001,50000%5,000
275Utiles de oficina11,5003,00000%11,500
279Otros £tiles y materiales3,00075000%3,000
280Repuestos6,6001,50000%6,600
3 MAQUINARIA Y EQUIPO154,40041,00000%154,400
301Equipo de comunicaciones30,0007,50000%30,000
314Terrestre30,00010,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo400000%400
340Equipo de Oficina2,00050000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,0008,00000%35,000
370Maquinaria y equipo de oficina10,0003,00000%10,000
380Equipo de Computaci¢n47,00012,00000%47,000
6 TRANFERENCIAS CORRIENTES381,700113,60000%381,700
624Capacitaci¢n y Estudio40,0005,00000%40,000
629Otras Becas20,0005,00000%20,000
641A gobierno Central21,7003,60000%21,700
669Otras Tranferencias300,000100,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,300412,637101,9523%2,819,348

Descargar Adjuntos