AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 28 DE FEBRERO 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripcionPresupuesto LeyPresupuesto AsignadoEjecucion Acumulada% Ejecucion AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,300288,619209,61712%1,484,683
001Salario Fijo1,370,300228,384165,26712%1,205,033
030Gasto de Representacion54,0009,0006,00011%48,000
050Decimo Tercer mes37,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,00029,83422,03112%156,969
072Seguro Educativo Patronal20,6003,4342,47912%18,121
073Riesgo Profesionales28,8004,8003,59712%25,203
074Fondo Complementario4,20070046511%3,735
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500134,9957,5391%560,961
101Alquileres184,10033,47200%184,100
102Alquileres de equipo electronico5,00083300%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0002,50000%6,000
105De equipo de transporte5,00091000%5,000
109Otros alquileres3,00055000%3,000
111Agua1,00020000%1,000
112Aseo5009500%500
113Correos5009500%500
114Electricidad52,8009,6007581%52,042
115Telecomunicaciones24,7006,1151,2815%23,419
116Servicios de transmision de datos20,00010,00000%20,000
120Impresion, encuadernacion y otros15,0004,50000%15,000
131Anuncios y avisos20,0003,50000%20,000
132Promocion y publicidad75,00012,50000%75,000
141Viaticos dentro del pais10,0002,00000%10,000
142Viaticos al exterior32,5005,4005,400100%27,100
151Transporte dentro del pais8,0002,3001004%7,900
152Transporte al exterior24,1005,00000%24,100
153Transporte de otras personas3,00052500%3,000
164Seguros12,00010,00000%12,000
169Otros Servicios comerciales23,3005,00000%23,300
171Consultorias24,30015,00000%24,300
181Mant. y Rep. De edificios5,0001,20000%5,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5001,00000%2,500
183Mant. y Rep. De mobiliario2,00060000%2,000
185Mant. de equipo de computacion2,50050000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7001,60000%6,700
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,40045,7302400%122,160
201Alimento para cosumo humano13,4004,5002402%13,160
203Bebidas7,0002,10000%7,000
214Prendas de vestir10,0002,50000%10,000
221Diesel7,1001,80000%7,100
223Gasolina13,9006,80000%13,900
224Lubricantes2,00050000%2,000
231Impresos8,0005,00000%8,000
232Papeleria10,0002,00000%10,000
239Otros productos de papel y carton5,0002,25000%5,000
242Insecticidad, Fumigante y otros80040000%800
243Pinturas, colorantes y tintes80020000%800
244Productos medicinales y farmaceuticos20010000%200
249Otros productos Quimicos50050000%500
253Madera2,50050000%2,500
254Materiales de Fontaner¡a2,5001,50000%2,500
255Materiales Electrico2,00070000%2,000
261Art¡c. o productos para eventos oficiales3,00075000%3,000
265Materiales y suministro en computadora5,0003,20000%5,000
269Otros productos varios2,1001,10000%2,100
271Utiles de cocina y comedor5008000%500
273Utiles de aseo y limpieza5,0002,50000%5,000
275Utiles de oficina11,5004,00000%11,500
279Otros utiles y materiales3,00075000%3,000
280Repuestos6,6002,00000%6,600
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,40059,58000%154,400
301Equipo de comunicaciones30,0008,50000%30,000
314Terrestre30,00015,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo4008000%400
340Equipo de Oficina2,00050000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00012,00000%35,000
370Maquinaria y equipo de oficina10,0004,50000%10,000
380Equipo de Computacion47,00019,00000%47,000
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700120,60000%381,700
624Capacitaci¢n y Estudio40,00010,00000%40,000
629Otras Becas20,0007,00000%20,000
641A gobierno Central21,7003,60000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000100,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,300649,524217,3967%2,703,904

Descargar Adjuntos