AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE JUNIO 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripcionPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoPresupuesto AsignadoEjecucion Acumulada% Ejecucion AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,300840,923599,64935%1,094,651
001Salario Fijo1,370,3001,360,250675,102486,51136%873,739
030Gasto de Representacion54,00054,00027,00020,96739%33,033
050D‚ecimo Tercer mes37,40037,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,000179,00089,50263,09935%115,901
072Seguro Educativo Patronal20,60020,60010,3027,29835%13,302
073Riesgo Profesionales28,80028,80014,40010,63637%18,164
074Fondo Complementario4,2004,2002,1001,36032%2,840
091Sueldo de Cr‚editos Reconocidos08,6008,60000%8,600
096XIII Mes de Cre‚ditos Reconocidos0505000%50
099Contribuciones a la Seguridad Social01,4001,40000%1,400
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500562,500360,69065,20512%497,295
101Alquileres184,100144,10060,4165,9904%138,110
102Alquileres de equipo electronico5,0005,0002,49900%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0006,0004,5002,31139%3,689
105De equipo de transporte5,0005,0002,7301,0000%4,000
109Otros alquileres3,0003,0001,70000%3,000
111Agua1,00096656600%966
112Aseo50050027500%500
113Correos50050027500%500
114Electricidad52,80052,80028,8006,97713%45,823
115Telecomunicaciones24,70022,19813,96810,92049%11,278
116Servicios de transmision de datos20,00020,00018,0003,56218%16,438
120Impresion, encuadernacion y otros15,00015,0009,5005894%14,411
131Anuncios y avisos20,00020,00010,50000%20,000
132Promocion y publicidad75,00059,00021,5001090%58,891
141Viaticos dentro del pais10,00010,0005,5004899%9,511
142Viaticos al exterior32,50057,50057,50024,35042%33,150
151Transporte dentro del pais8,0007,8006,00078413%7,016
152Transporte al exterior24,10039,10039,1003,77010%35,330
153Transporte de otras personas3,0003,0001,62500%3,000
164Seguros12,00012,00012,0003,33228%8,668
169Otros Servicios comerciales23,30023,19313,8934823%22,711
171Consultorias24,30019,30019,30000%19,300
181Mant. y Rep. De edificios5,00020,00018,00000%20,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,4911,9915400%1,951
183Mant. y Rep. De mobiliario2,0002,0001,60000%2,000
185Mant. de equipo de computacion2,5002,5001,90000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7006,7004,20000%6,700
192Servicios Basicos Cr‚editos Reconocidos02,5362,53600%2,536
196Transporte de Personas Cr‚editos Reconocidos020020000%200
197Servicios Comerciales Cr‚editos Reconocidos010710700%107
199Mantenimiento y Rep. Cr‚editos Reconocidos09900%9
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,400133,900108,45012,1809%121,720
201Alimento para consumo humano13,40013,0349,6342,57120%10,463
203Bebidas7,0007,0004,8002,01029%4,990
214Prendas de vestir10,0008,0006,00000%8,000
221Diesel7,1007,1005,00000%7,100
223Gasolina13,90013,90013,20000%13,900
224Lubricantes2,0002,0001,50000%2,000
231Impresos8,0008,0007,0003104%7,690
232Papeler¡a10,0009,7365,736390%9,697
239Otros productos de papel y carton5,0004,8914,64161012%4,281
242Insecticida, Fumigante y otros80080080000%800
243Pinturas, colorantes y tintes8002,8002,400660%2,734
244Productos medicinales y farmac‚uticos20020020000%200
249Otros productos Quimicos5001,5001,5004020%1,098
253Madera2,5002,5002,0009180%1,582
254Materiales de Fontaner¡a2,5002,5002,50000%2,500
255Materiales El‚ectrico2,0002,0001,50000%2,000
256Material Metalico01,0001,00000%1,000
259Otros Materiales de Construccion02,5002,50000%2,500
261Art¡c. o productos para eventos oficiales3,0003,0001,75000%3,000
262Herramientas e Instrumentos02,0002,00000%2,000
265Materiales y suministro en computadora5,0004,8124,81200%4,812
269Otros productos varios2,1002,1002,100191%2,081
271Utiles de cocina y comedor500500300110%489
273Utiles de aseo y limpieza5,0005,0005,00053211%4,468
275Utiles de oficina11,50015,69812,1984,23427%11,464
279Otros utiles y materiales3,0003,0002,25000%3,000
280Repuestos6,6006,6004,4004587%6,142
291Alimentos y Bebidas Cre‚ditos Reconocidos036636600%366
294Productos de Papel Cr‚editos Reconocidos037337300%373
297Productos Varios Cr‚editos Reconocidos018818800%188
298Utiles de Mat. Diversos Cr‚editos Reconocidos080280200%802
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400148,900123,7205,5994%143,301
301Equipo de comunicaciones30,00030,00021,00000%30,000
314Terrestre30,00030,00030,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo40040022000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0001,50000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00027,38521,3853190%27,066
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0007,50001%10,000
380Equipo de Computacion47,00047,00040,0005,28011%41,720
396Mobiliario de Oficina Cr‚editos Reconocidos02,1152,11500%2,115
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700381,700251,800860%381,614
624Capacitaci¢n y Estudio40,00040,00027,000860%39,914
629Otras Becas20,00020,00014,00000%20,000
641A gobierno Central21,70021,70010,80000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000300,000200,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,3002,921,3001,685,583682,71923%2,238,581

Descargar Adjuntos