AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MARZO 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripci—ónPresupuesto LeyPresupuesto AsignadoEjecució—n Acumulada% Ejecuci—ón AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,300426,695302,19318%1,392,107
001Salario Fijo1,370,300342,576241,53718%1,128,763
030Gasto de Representaci—n54,00013,5009,50018%44,500
050DéŽcimo Tercer mes37,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,00044,75131,80318%147,197
072Seguro Educativo Patronal20,6005,1513,62318%16,977
073Riesgo Profesionales28,8007,2005,27218%23,528
074Fondo Complementario4,2001,05068016%3,520
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500218,56620,9624%547,538
101Alquileres184,10050,20800%184,100
102Alquileres de equipo electr—ónico5,00083300%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0003,5002,31139%3,689
105De equipo de transporte5,0001,36500%5,000
109Otros alquileres3,00085000%3,000
111Agua1,00030000%1,000
112Aseo50014000%500
113Correos50014000%500
114Electricidad52,80014,4002,0804%50,720
115Telecomunicaciones24,70010,2306,23125%18,469
116Servicios de transmision de datos20,00015,00000%20,000
120Impresi—ón, encuadernació—n y otros15,0004,50000%15,000
131Anuncios y avisos20,0007,00000%20,000
132Promoci—ón y publicidad75,00025,00000%75,000
141Vi‡ticos dentro del pa’ís10,0003,50000%10,000
142Vi‡ticos al exterior32,50021,70010,15047%22,350
151Transporte dentro del pa’s8,0003,3001906%7,810
152Transporte al exterior24,10010,00000%24,100
153Transporte de otras personas3,00080000%3,000
164Seguros12,00012,00000%12,000
169Otros Servicios comerciales23,3007,00000%23,300
171Consultorias24,30020,00000%24,300
181Mant. y Rep. De edificios5,0002,20000%5,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5001,50000%2,500
183Mant. y Rep. De mobiliario2,00060000%2,000
185Mant. de equipo de computaci—ón2,50090000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7001,60000%6,700
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,40062,6104,9124%117,488
201Alimento para consumo humano13,4006,5006855%12,715
203Bebidas7,0003,1001,00514%5,995
214Prendas de vestir10,0005,00000%10,000
221Diesel7,1003,50000%7,100
223Gasolina13,9006,80000%13,900
224Lubricantes2,0001,00000%2,000
231Impresos8,0005,0003104%7,690
232Papeler’ía10,0004,00000%10,000
239Otros productos de papel y cartó—n5,0002,2502685%4,732
242Insecticidad, Fumigante y otros80060000%800
243Pinturas, colorantes y tintes80020000%800
244Productos medicinales y farmaceuticos20020000%200
249Otros productos Quimicos50050000%500
253Madera2,5001,00000%2,500
254Materiales de Fontaner’a2,5001,50000%2,500
255Materiales Electrico2,0001,20000%2,000
261Art’c. o productos para eventos oficiales3,0001,00000%3,000
265Materiales y suministro en computadora5,0005,00000%5,000
269Otros productos varios2,1001,10000%2,100
271Utiles de cocina y comedor50016000%500
273Utiles de aseo y limpieza5,0003,5003788%4,622
275Utiles de oficina11,5006,0002,26620%9,234
279Otros œtiles y materiales3,0001,50000%3,000
280Repuestos6,6002,00000%6,600
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,40093,5805,2693%149,131
301Equipo de comunicaciones30,00016,00000%30,000
314Terrestre30,00025,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo4008000%400
340Equipo de Oficina2,0001,00000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00016,00000%35,000
370Maquinaria y equipo de oficina10,0006,5003193%9,681
380Equipo de Computaci—ón47,00029,0004,95011%42,050
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700131,20000%381,700
624Capacitaci—ón y Estudio40,00015,00000%40,000
629Otras Becas20,0009,00000%20,000
641A gobierno Central21,7007,20000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000100,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,300932,651333,33611%2,587,964

Descargar Adjuntos