AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MAYO 2017
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripcionPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoPresupuesto AsignadoEjecucion Acumulada% Ejecucion AcumuladaDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,694,3001,694,300702,847504,27630%1,190,024
001Salario Fijo1,370,3001,370,300570,960407,83230%962,468
030Gasto de Representacion54,00054,00022,50017,46732%36,533
050Decimo Tercer mes37,40037,40012,4679,77826%27,622
071Seguro Social Patronal179,000179,00074,58553,03230%125,968
072Seguro Educativo Patronal20,60020,6008,5856,11730%14,483
073Riesgo Profesionales28,80028,80012,0008,91131%19,889
074Fondo Complementario4,2004,2001,7501,13927%3,061
1 SERVICIOS NO PERSONALES568,500562,500320,66961,19911%501,301
101Alquileres184,100144,10043,6805,9914%138,109
102Alquileres de equipo electronico5,0005,0002,49900%5,000
103Alquileres de equipo de oficina6,0006,0003,5002,30938%3,691
105De equipo de transporte5,0005,0002,2751,0000%4,000
109Otros alquileres3,0003,0001,45000%3,000
111Agua1,00096646600%966
112Aseo50050023000%500
113Correos50050023000%500
114Electricidad52,80052,80024,0006,97613%45,824
115Telecomunicaciones24,70022,1989,8538,81440%13,384
116Servicios de transmision de datos20,00020,00018,0003,56218%16,438
120Impresion, encuadernacion y otros15,00015,0007,00000%15,000
131Anuncios y avisos20,00020,00010,50000%20,000
132Promocion y publicidad75,00059,00021,5001090%58,891
141Viaticos dentro del pais10,00010,0004,00000%10,000
142Viaticos al exterior32,50057,50057,50024,35042%33,150
151Transporte dentro del pais8,0007,8005,10050410%7,296
152Transporte al exterior24,10039,10039,1003,77010%35,330
153Transporte de otras personas3,0003,0001,35000%3,000
164Seguros12,00012,00012,0003,33228%8,668
169Otros Servicios comerciales23,30023,1938,8934825%22,711
171Consultorias24,30019,30019,30000%19,300
181Mant. y Rep. De edificios5,00020,00017,20000%20,000
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,4911,99100%2,491
183Mant. y Rep. De mobiliario2,0002,0001,10000%2,000
185Mant. de equipo de computacion2,5002,5001,90000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones6,7006,7003,20000%6,700
192Servicios Basicos Creditos Reconocidos02,5362,53600%2,536
196Transporte de Personas Creditos Reconocidos020020000%200
197Servicios Comerciales Creditos Reconocidos010710700%107
199Mantenimiento y Rep. Creditos Reconocidos09900%9
2 MATERIALES Y SUMINISTROS122,400128,40094,6909,3587%119,042
201Alimento para consumo humano13,40013,0349,6341,68913%11,345
203Bebidas7,0007,0003,8001,00514%5,995
214Prendas de vestir10,00010,0008,00000%10,000
221Diesel7,1007,1003,50000%7,100
223Gasolina13,90013,90013,20000%13,900
224Lubricantes2,0002,0001,00000%2,000
231Impresos8,0008,0007,0003104%7,690
232Papeleria10,0009,7365,736390%9,697
239Otros productos de papel y carton5,0004,8913,3914609%4,431
242Insecticida, Fumigante y otros80080080000%800
243Pinturas, colorantes y tintes800800400660%734
244Productos medicinales y farmaceuticos20020020000%200
249Otros productos Quimicos5001,5001,5002290%1,271
253Madera2,5002,5001,5009180%1,582
254Materiales de Fontaneria2,5002,5002,50000%2,500
255Materiales Electrico2,0002,0001,20000%2,000
261Artic. o productos para eventos oficiales3,0003,0001,50000%3,000
265Materiales y suministro en computadora5,0004,8124,81200%4,812
269Otros productos varios2,1002,1002,100191%2,081
271étiles de cocina y comedor500500240110%489
273étiles de aseo y limpieza5,0005,0005,0003788%4,622
275étiles de oficina11,50015,69810,1984,23427%11,464
279Otros £tiles y materiales3,0003,0002,25000%3,000
280Repuestos6,6006,6003,50000%6,600
291Alimentos y Bebidas Creditos Reconocidos036636600%366
294Productos de Papel Creditos Reconocidos037337300%373
297Productos Varios Creditos Reconocidos018818800%188
298étiles de Mat. Diversos Creditos Reconocidos080280200%802
3 MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS154,400154,400122,1605,6004%148,800
301Equipo de comunicaciones30,00030,00021,00000%30,000
314Terrestre30,00030,00030,00000%30,000
320Equipo Educacional y Recreativo40040016000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0001,50000%2,000
350Mobiliario de Oficina35,00032,88521,8853190%32,566
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0007,50001%10,000
380Equipo de Computacion47,00047,00038,0005,28111%41,719
396Mobiliario de Oficina Creditos Reconocidos02,1152,11500%2,115
6 TRANSFERENCIAS CORRIENTES381,700381,700247,8008020%380,947
624Capacitacion y Estudio40,00040,00025,0008020%39,247
629Otras Becas20,00020,00012,00000%20,000
641A gobierno Central21,70021,70010,80000%21,700
669Otras Transferencias al Exterior300,000300,000200,00000%300,000
TOTAL B/.2,921,3002,921,3001,488,166581,18620%2,340,114

Descargar Adjuntos