AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE NOVIEMBRE 2016
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripci¢nPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoCompromisos Acumulados/ EjecutadosSaldo de Contratos por Ejecutar% Ejecuci¢n ComprometidoDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,529,7001,529,7001,086,176071%443,524
001Salario Fijo1,249,7001,224,785871,618071%353,167
030Gasto de Representaci¢n36,00036,00033,000092%3,000
050D‚cimo Tercer mes33,60033,60018,712056%14,888
071Seguro Social Patronal161,700161,700112,644070%49,056
072Seguro Educativo Patronal18,70018,70013,074070%5,626
073Riesgo Profesionales26,20026,20018,808072%7,392
074Fondo Complementario3,8003,8002,368062%1,432
091Sueldo Cr‚ditos Reconocidos021,24715,765074%5,482
096XIII Mes Cr‚ditos Reconocidos021592043%123
099Contribuciones a la Seguridad Social (C/R)03,4539503%3,358
1 SERVICIOS NO PERSONALES729,400475,018177,15845,12047%252,740
101Alquileres179,700141,70045,12045,12064%51,460
102Alquileres de equipo electr¢nico5,0005,000000%5,000
103Alquileres de equipo de oficina5,0005,0002,311046%2,689
105De equipo de transporte5,0005,000000%5,000
109Otros alquileres3,0003,000000%3,000
111Agua1,0001,000000%1,000
112Aseo500500000%500
113Correos500500000%500
114Electricidad50,00035,00018,097052%16,903
115Telecomunicaciones24,30030,47924,292080%6,187
116Servicios de transmision de datos9,7009,7002,765029%6,935
120Impresi¢n, encuadernaci¢n y otros15,0005,000850017%4,150
131Anuncios y avisos20,0005,000000%5,000
132Promoci¢n y publicidad150,00016,52513701%16,388
141Vi ticos dentro del pa¡s15,0003,38015004%3,230
142Vi ticos al exterior69,00069,00063,900093%5,100
151Transporte dentro del pa¡s9,4009,4001,741019%7,659
152Transporte al exterior55,20055,2007,084013%48,116
153Transporte de otras personas5,0001,000000%1,000
164Seguros10,00010,000000%10,000
169Otros Servicios comerciales29,50015,8504,264027%11,586
171Consultorias48,60018,300000%18,300
181Mant. y Rep. De edificios2,5007,5006,206083%1,294
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,500241010%2,259
183Mant. y Rep. De mobiliario1,5001,500000%1,500
185Mant. de equipo de computaci¢n2,5002,500000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones10,0004,700000%4,700
192Servicios Basicos Cr‚ditos Reconocidos09,069000%9,069
194Informaci¢n y Publicidad Cr‚ditos Reconocidos0475000%475
196Transporte de personas Cr‚ditos Reconocidos0790000%790
197Servicios Comerciales Cr‚ditos Reconocidos0450000%450
2 MATERIALES Y SUMINISTRO123,900130,63232,855025%97,777
201Alimento para cosumo humano9,7009,7003,991041%5,709
203Bebidas3,5004,4451,737039%2,708
214Prendas de vestir10,0009,689000%9,689
221Diesel10,00010,000000%10,000
223Gasolina18,90018,900000%18,900
224Lubricantes5,0003,8141200%3,802
231Impresos8,0008,00072309%7,277
232Papeler¡a7,9007,9005,224066%2,676
239Otros productos de papel y cart¢n5,0005,000500010%4,500
242Insecticidad, Fumigante y otros0500000%500
243Pinturas, colorantes y tintes1,0001,000456046%544
244Productos medicinales y farmaceuticos20020058029%142
249Otros productos Quimicos5002,000742037%1,258
253Madera2,5002,5003701%2,463
254Materiales de Fontaner¡a2,5002,50021208%2,288
255Materiales Electrico1,0001,500495033%1,005
259Otros materiales de Construcci¢n01,000474047%526
261Art¡c. o productos para eventos oficiales3,0002,300000%2,300
265Materiales y suministro en computadora5,0005,0001,045021%3,955
269Otros productos varios2,1002,100323015%1,777
271Utiles de cocina y comedor500500100%499
273Utiles de aseo y limpieza5,0005,0001,425029%3,575
275Utiles de oficina11,80014,80012,077082%2,723
279Otros £tiles y materiales3,0003,000674022%2,326
280Repuestos7,8007,3002,649036%4,651
291Alimento y Bebida Cr‚ditos Reconocidos01,541000%1,541
292Textiles y Vestuario Cr‚ditos Reconocidos0311000%311
294Productos de Papel y Carton Cr‚ditos Reconocidos015000%15
298Utiles de Materiales Diversos Cr‚ditos Reconocidos0117000%117
3 MAQUINARIA Y EQUIPO242,400157,40095,089060%62,311
301Equipo de comunicaciones25,00010,000000%10,000
314Terrestre80,00070,00067,944097%2,056
320Equipo Educacional y Recreativo400400000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0006903%1,931
350Mobiliario de Oficina35,00031,5785,094016%26,484
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0002,001020%7,999
380Equipo de Computaci¢n90,00030,00019,981067%10,019
396Mobiliario de Oficina Cr‚ditos Reconocidos03,422000%3,422
6 TRANFERENCIAS CORRIENTES373,7001,706,350394,5801,078,96186%232,809
624Capacitaci¢n y Estudio32,0001,464,650364,5801,078,96199%21,109
629Otras Becas2,00020,000000%20,000
641A gobierno Central21,70021,700000%21,700
669Otras Tranferencias300,000200,00030,000015%170
TOTAL B/.2,999,1003,999,1001,785,8581,124,08173%1,089,161

Descargar Adjuntos