AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE OCTUBRE 2016
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripci—nPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoCompromisos Acumulados/ EjecutadosSaldo de Contratos por Ejecutar% Ejecuci—n ComprometidoDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,529,7001,529,700877,940057%651,760
001Salario Fijo1,249,7001,240,520706,232057%534,288
030Gasto de Representaci—n36,00036,00027,000075%9,000
050DŽcimo Tercer mes33,60033,60018,712056%14,888
071Seguro Social Patronal161,700161,70091,649057%70,051
072Seguro Educativo Patronal18,70018,70010,593057%8,107
073Riesgo Profesionales26,20026,20015,209058%10,991
074Fondo Complementario3,8003,8001,928051%1,872
091Sueldo CrŽditos Reconocidos07,7006,430084%1,270
096XIII Mes CrŽditos Reconocidos021592043%123
099Contribuciones a la Seguridad Social (C/R)01,2659508%1,170
1 SERVICIOS NO PERSONALES729,400478,018123,58545,12035%309,313
101Alquileres179,700141,70045,12045,12064%51,460
102Alquileres de equipo electr—nico5,0005,000000%5,000
103Alquileres de equipo de oficina5,0005,0002,311046%2,689
105De equipo de transporte5,0005,000000%5,000
109Otros alquileres3,0003,000000%3,000
111Agua1,0001,000000%1,000
112Aseo500500000%500
113Correos500500000%500
114Electricidad50,00035,00016,465047%18,535
115Telecomunicaciones24,30030,47914,081046%16,398
116Servicios de transmision de datos9,7009,700000%9,700
120Impresi—n, encuadernaci—n y otros15,0005,000850017%4,150
131Anuncios y avisos20,0005,000000%5,000
132Promoci—n y publicidad150,00014,52513701%14,388
141Vi‡ticos dentro del pa’s15,0003,38015004%3,230
142Vi‡ticos al exterior69,00069,00042,300061%26,700
151Transporte dentro del pa’s9,4009,4001,486016%7,914
152Transporte al exterior55,20055,200000%55,200
153Transporte de otras personas5,0001,000000%1,000
164Seguros10,00010,000000%10,000
169Otros Servicios comerciales29,50015,85044403%15,406
171Consultorias48,60020,300000%20,300
181Mant. y Rep. De edificios2,5007,500000%7,500
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,500241010%2,259
183Mant. y Rep. De mobiliario1,5001,500000%1,500
185Mant. de equipo de computaci—n2,5002,500000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones10,0007,700000%7,700
192Servicios Basicos CrŽditos Reconocidos09,069000%9,069
194Informaci—n y Publicidad CrŽditos Reconocidos0475000%475
196Transporte de personas CrŽditos Reconocidos0790000%790
197Servicios Comerciales CrŽditos Reconocidos0450000%450
2 MATERIALES Y SUMINISTRO123,900127,63223,164018%104,468
201Alimento para cosumo humano9,7009,7003,489036%6,211
203Bebidas3,5004,4451,737039%2,708
214Prendas de vestir10,0009,689000%9,689
221Diesel10,00010,000000%10,000
223Gasolina18,90018,900000%18,900
224Lubricantes5,0003,8141200%3,802
231Impresos8,0008,0003900%7,961
232Papeler’a7,9007,9002,867036%5,033
239Otros productos de papel y cart—n5,0005,00032807%4,672
242Insecticidad, Fumigante y otros0500000%500
243Pinturas, colorantes y tintes1,0001,0009109%909
244Productos medicinales y farmaceuticos200200000%200
249Otros productos Quimicos5002,000668033%1,332
253Madera2,5002,500000%2,500
254Materiales de Fontaner’a2,5002,5008603%2,414
255Materiales Electrico1,0001,500495033%1,005
259Otros materiales de Construcci—n01,000263026%737
261Art’c. o productos para eventos oficiales3,0002,300000%2,300
265Materiales y suministro en computadora5,0005,000857017%4,143
269Otros productos varios2,1002,100323015%1,777
271Utiles de cocina y comedor500500100%499
273Utiles de aseo y limpieza5,0005,0001,319026%3,681
275Utiles de oficina11,80011,8007,805066%3,995
279Otros œtiles y materiales3,0003,000395013%2,605
280Repuestos7,8007,3002,389033%4,911
291Alimento y Bebida CrŽditos Reconocidos01,541000%1,541
292Textiles y Vestuario CrŽditos Reconocidos0311000%311
294Productos de Papel y Carton CrŽditos Reconocidos015000%15
298Utiles de Materiales Diversos CrŽditos Reconocidos0117000%117
3 MAQUINARIA Y EQUIPO242,400157,40084,947054%72,453
301Equipo de comunicaciones25,00010,000000%10,000
314Terrestre80,00070,00067,944097%2,056
320Equipo Educacional y Recreativo400400000%400
340Equipo de Oficina2,0002,0006903%1,931
350Mobiliario de Oficina35,00031,5783,595011%27,983
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0001,145011%8,855
380Equipo de Computaci—n90,00030,00012,194041%17,806
396Mobiliario de Oficina CrŽditos Reconocidos03,422000%3,422
6 TRANFERENCIAS CORRIENTES373,7001,706,3503,9941,438,61585%263,701
624Capacitaci—n y Estudio32,0001,464,6503,9941,438,61598%22,001
629Otras Becas2,00020,000000%20,000
641A gobierno Central21,70021,700000%21,700
669Otras Tranferencias300,000200,000000%200,000
TOTAL B/.2,999,1003,999,1001,113,6301,483,73565%1,401,695

Descargar Adjuntos