AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE DICIEMBRE2016
(En Balboas)

Objeto de gastoDescripci¢nPresupuesto LeyPresupuesto ModificadoCompromisos Acumulados/ Ejecutados% Ejecuci¢n ComprometidoDisponible por Ejecutar
SERVICIOS PERSONALES1,529,7001,529,7001,199,75978%329,941
001Salario Fijo1,249,7001,224,785956,82278%267,963
030Gasto de Representaci¢n36,00036,00036,000100%0
050D‚cimo Tercer mes33,60033,60028,41285%5,188
071Seguro Social Patronal161,700161,700124,49177%37,209
072Seguro Educativo Patronal18,70018,70014,35277%4,348
073Riesgo Profesionales26,20026,20020,66079%5,540
074Fondo Complementario3,8003,8002,60369%1,197
091Sueldo Cr‚ditos Reconocidos021,24716,23276%5,015
096XIII Mes Cr‚ditos Reconocidos02159243%123
099Contribuciones a la Seguridad Social (C/R)03,453953%3,358
1 SERVICIOS NO PERSONALES729,400475,018283,82960%191,189
101Alquileres179,700141,70096,23168%45,469
102Alquileres de equipo electr¢nico5,0005,00000%5,000
103Alquileres de equipo de oficina5,0005,0003,54471%1,456
105De equipo de transporte5,0005,00070014%4,300
109Otros alquileres3,0003,00000%3,000
111Agua1,0001,00061962%381
112Aseo50050000%500
113Correos500500408%460
114Electricidad50,00035,00022,07563%12,925
115Telecomunicaciones24,30030,47928,28493%2,195
116Servicios de transmision de datos9,7009,7002,76529%6,935
120Impresi¢n, encuadernaci¢n y otros15,0005,0002,11642%2,884
131Anuncios y avisos20,0005,00000%5,000
132Promoci¢n y publicidad150,00016,5251371%16,388
141Vi ticos dentro del pa¡s15,0003,3801,81354%1,567
142Vi ticos al exterior69,00069,00063,90093%5,100
151Transporte dentro del pa¡s9,4009,4003,57338%5,827
152Transporte al exterior55,20055,20041,94576%13,255
153Transporte de otras personas5,0001,00000%1,000
164Seguros10,00010,00000%10,000
169Otros Servicios comerciales29,50015,8505,04032%10,810
171Consultorias48,60018,30000%18,300
181Mant. y Rep. De edificios2,5007,5001422%7,358
182Mant. y Rep. De maquinarias y otros2,5002,50055522%1,945
183Mant. y Rep. De mobiliario1,5001,50000%1,500
185Mant. de equipo de computaci¢n2,5002,50000%2,500
189Otros mantenimiento y reparaciones10,0004,700551%4,645
192Servicios Basicos Cr‚ditos Reconocidos09,0699,031100%38
194Informaci¢n y Publicidad Cr‚ditos Reconocidos0475474100%1
196Transporte de personas Cr‚ditos Reconocidos0790790100%0
197Servicios Comerciales Cr‚ditos Reconocidos045000%450
2 MATERIALES Y SUMINISTRO123,900130,63247,55936%83,073
201Alimento para cosumo humano9,7009,7008,69390%1,007
203Bebidas3,5004,4452,51457%1,931
214Prendas de vestir10,0009,6892092%9,480
221Diesel10,00010,0003233%9,677
223Gasolina18,90018,9001,0375%17,863
224Lubricantes5,0003,814160%3,798
231Impresos8,0008,0001,14814%6,852
232Papeler¡a7,9007,9005,26967%2,631
239Otros productos de papel y cart¢n5,0005,00063613%4,364
242Insecticidad, Fumigante y otros050000%500
243Pinturas, colorantes y tintes1,0001,00091091%90
244Productos medicinales y farmaceuticos2002005829%142
249Otros productos Quimicos5002,0001,21561%785
253Madera2,5002,5001034%2,397
254Materiales de Fontaner¡a2,5002,50042817%2,072
255Materiales Electrico1,0001,50074550%755
259Otros materiales de Construcci¢n01,00091992%81
261Art¡c. o productos para eventos oficiales3,0002,30000%2,300
265Materiales y suministro en computadora5,0005,0001,40028%3,600
269Otros productos varios2,1002,1001,24259%858
271Utiles de cocina y comedor50050016032%340
273Utiles de aseo y limpieza5,0005,0001,98340%3,017
275Utiles de oficina11,80014,80012,82987%1,971
279Otros £tiles y materiales3,0003,00067422%2,326
280Repuestos7,8007,3003,06942%4,231
291Alimento y Bebida Cr‚ditos Reconocidos01,5411,536100%5
292Textiles y Vestuario Cr‚ditos Reconocidos0311311100%0
294Productos de Papel y Carton Cr‚ditos Reconocidos0151597%0
298Utiles de Materiales Diversos Cr‚ditos Reconocidos0117117100%0
3 MAQUINARIA Y EQUIPO242,400157,40096,59861%60,802
301Equipo de comunicaciones25,00010,00000%10,000
314Terrestre80,00070,00067,94497%2,056
320Equipo Educacional y Recreativo40040000%400
340Equipo de Oficina2,0002,000693%1,931
350Mobiliario de Oficina35,00031,5787,32723%24,251
370Maquinaria y equipo de oficina10,00010,0001,27713%8,723
380Equipo de Computaci¢n90,00030,00019,98167%10,019
396Mobiliario de Oficina Cr‚ditos Reconocidos03,42200%3,422
6 TRANFERENCIAS CORRIENTES373,7001,706,3501,581,76693%124,584
624Capacitaci¢n y Estudio32,0001,464,6501,451,76699%12,884
629Otras Becas20,00020,00000%20,000
641A gobierno Central21,70021,70000%21,700
669Otras Tranferencias300,000200,000130,00065%70,000
TOTAL B/.2,999,1003,999,1003,209,51180%789,589

Descargar Adjuntos