AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE ABRIL 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40024,5642,484,400939,447092,269598,605340,8421,885,7951,544,953396,415202,18964%3.71%24%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950573,882092,269507,64366,2391,178,3071,112,068338,120169,52388%5.47%30%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,80001,301,800433,936075,517433,92016867,880867,864267,439166,481100%5.80%33%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00018,00004,00018,000036,00036,00015,1642,836100%7.41%33%
050XIII MES36,85036,85012,28409,7417,7764,50829,07424,5667,77600%26.43%21%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04756,68401,13337,11919,565132,928113,36337,119065%0.67%22%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5276,50901,6704,0992,41015,42813,0184,099063%8.55%21%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4729,49202096,0753,41722,39718,9806,075064%0.73%21%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,303006546493,2522,60344820650%0.00%17%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS71,34871,34835,67400035,67471,34835,674000%0.00%0%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS00000000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,7505,963461,870214,8850063,521151,364398,349246,98552,49211,02930%0.00%14%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,00060,00000060,000120,00060,000000%0.00%0%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,5003,5001,5000001,5003,5002,000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0003984,3982,398003852,0134,0132,000385016%0.00%9%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00068000366441,9641,32024125%0.00%2%
112ASEO1,0001,0003400003401,000660000%0.00%0%
113CORREO500500170004013046033040024%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,5009,500004,0935,40724,40719,0004,093043%0.00%14%
115TELECOMUNICACIONES15,00032115,3215,321004,3021,01911,01910,0002,9591,34381%0.00%28%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00012,50000012,50025,00012,500000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0005,000009634,0379,0375,000096319%0.00%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,0003,95913,9598,959003,2105,74910,7495,00003,21036%0.00%23%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-1,71528,2858,285006907,59527,59520,00069008%0.00%2%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2507,625002,2975,32812,9537,6252,2871030%0.00%15%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,0002,00047,00024,5000023,3001,20023,70022,50023,300095%0.00%50%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0005,500001,4514,05011,5507,5001,14131026%0.00%11%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00020,000007,55012,45032,45020,0007,550038%0.00%19%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5007500007501,500750000%0.00%0%
154TRANSPORTE DE BIENES5005002006513543530058833%0.00%13%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0006,000004,5451,4558,4557,0002,9381,60676%0.00%35%
165SERVICIOS COMERCIALES03,8003,8003,800002,4551,3451,34509571,49865%0.00%65%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,5008,000003,1654,83517,33512,5001,1711,99440%0.00%15%
171CONSULTORIAS15,000-2,80012,2002,2000002,20012,20010,000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,0000002,0005,0003,000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5003,000002462,7547,2544,500171758%0.00%3%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS052525200052520000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS04,5424,5424,542004,472707004,47200%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO0000000000000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CREDITOS RECONOCIDO02,1242,1242,1240002,1242,1240000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R01811811810001811810000%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,1002,633100,21543,1650014,82928,33685,38657,0505,0209,80934%0.00%15%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0005,000005904,4109,4105,000590012%0.00%6%
203BEBIDAS7,0007,0003,000008232,1776,1774,00015367027%0.00%12%
211ACABO TEXTIL0000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0003488,3483,348003473,0018,0015,000347010%0.00%4%
221DIESEL5,0002155,2152,715002,5002152,7152,5003822,11892%0.00%48%
223GASOLINA6,0001216,1213,121003,0001213,1213,0002342,76696%0.00%49%
224LUBRICANTES2,0002,00075000127381,9881,2501202%0.00%1%
231IMPRESOS4,0007504,7502,250001,4677833,2832,5004631,00465%0.00%31%
232PAPELERIA5,0003285,3282,328007201,6084,6083,00017854131%0.00%14%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5001,15000441,1063,4562,3500444%0.00%1%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5006000006001,500900000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS300300150000150300150000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0003002,3001,050005355151,7651,25027625951%0.00%23%
253MADERA1,0001,0004000004001,000600000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA750750250000250750500000%0.00%0%
255MATERIAL ELECTRICO750750250000250750500111-1110%0.00%0%
256MATERIAL METALICO00000000017-170%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION1,0001,00040000111289889600011128%0.00%11%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,50060000175831,4839000173%0.00%1%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0001,75000921,6584,9083,25049435%0.00%2%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,00060000985021,9021,40009816%0.00%5%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300150000150300150000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0003755,3752,125001,0981,0274,2773,25001,09852%0.00%20%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00019612,1964,196002,2061,9909,9908,0001,70350353%0.00%18%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,000001158852,3851,500011512%0.00%5%
280REPUESTOS6,0006,0002,5000062,4945,9943,500600%0.00%0%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS02,1472,1472,147001,0211,1261,12604725490%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS01391391390001391390000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS01001001000001001000000%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXION CREDITOS RECONOCIDOS070707000070700000%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS026262600251102500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90013,64391,54351,043004,20246,84187,34140,50004,2028%0.00%5%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,0002,5000002,50010,0007,50000%0.00%0%
314TERRESTRE26,000-13,00013,0000000013,00013,000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO400400150000150400250000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0007500007502,0001,250000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0003,0000003,0007,0004,000000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5003,000001,1771,8236,3234,50001,17739%0.00%39%
380EQUIPO DE COMPUTACION20,000-3,50016,5006,500009575,54315,54310,000095715%0.00%15%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS033,06333,06333,06300033,06333,0630000%0.00%0%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,0802,0802,080002,0681212002,0680%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,7002,325144,82256,472008,40948,063136,41388,3507837,62715%0.00%15%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,0002,32517,3259,825008,3771,4488,9487,5007507,62785%0.00%85%
629OTRAS BECAS10,000-4,3665,6346340006345,6345,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0163163163003313013003300%0.00%0%

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Abril 2019 (CSV) 12 KB 59
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Abril 2019 (EXCEL) 123 KB 89
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Abril 2019 (PDF) 204 KB 82