AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE AGOSTO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40027,7762,484,4001,850,83210,48480,4871,296,991564,3241,187,409633,568617,351679,64070%3.24%52%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,9501,147,757080,487979,071168,686706,879538,193495,315483,75685%4.77%58%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,800-150,0001,151,800717,868065,850698,07619,792453,724433,932392,017306,05997%5.72%61%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00036,00003,50035,9554518,04518,00021,58214,373100%6.48%67%
050XIII MES36,85036,85024,5670020,8323,73516,01812,2837,77613,0560%0.00%57%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,047113,36708,49591,69821,66978,34956,68056,97234,72681%5.00%54%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52713,019098810,4422,5779,0856,5086,4104,03280%5.06%53%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47218,98201,45615,3683,61413,1049,4909,4785,89081%5.12%54%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9062,60601981,9166901,9901,3001,08083774%5.06%49%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS71,34880,000151,348151,3480072,99878,35078,3500072,99848%0.00%48%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS035,00035,00035,0000016,70618,29421,1000016,7060%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD035,00035,00035,0000015,08019,92019,9200015,0800%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,75011,775467,682394,80710,4840187,053218,238270,14572,87575,003112,05047%0.00%40%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,0003,212123,212108,21210,484017,972100,724105,24015,0005,99111,98117%0.00%15%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,500-3123,1882,438007671,6712,421750076731%0.00%24%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0007104,7103,710003,1815291,5291,0003852,79686%0.00%68%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0002,250007221,5282,278750072232%0.00%24%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0002,250007221,5282,278750072232%0.00%24%
111AGUA2,0002,0001,40000601,3411,9416006004%0.00%3%
112ASEO1,0001,0007000007001,000300000%0.00%0%
113CORREO500500350004031046015040011%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,50019,950009,62410,32618,8768,5506,9012,72348%0.00%34%
115TELECOMUNICACIONES15,0001,92116,92112,4210012,369524,5524,5007,1795,189100%0.00%73%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00022,50000022,50025,0002,500000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0007,500001,9265,5748,0742,5006421,28426%0.00%19%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,0003,95913,95912,959005,7967,1638,1631,00005,79645%0.00%42%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0008,000002,7555,2457,2452,00002,75534%0.00%28%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-1,71528,28523,2850021,4121,8736,8735,00069020,72392%0.00%76%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,25011,625006,3875,2388,8633,6253,5792,80855%0.00%42%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,0002,00047,00044,5000029,91414,58617,0862,50024,5005,41467%0.00%64%
143VIATICO A OTRAS PRSONAS1,0001,0001,0000
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0009,500004,7364,7648,2643,5002,1182,61850%0.00%36%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00035,0000021,47813,52218,5225,00010,43811,04061%0.00%54%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5001,250003618891,139250036129%0.00%24%
154TRANSPORTE DE BIENES500500350001771733231507510251%0.00%35%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,00010,500007,9232,5775,0772,5002,9384,98475%0.00%61%
165SERVICIOS COMERCIALES03,8003,8003,800003,00679479402,45555179%0.00%79%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,50015,5000013,0452,4557,4555,0001,57111,47484%0.00%64%
171CONSULTORIAS15,000-2,80012,20012,2000012,13565650012,13599%0.00%99%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0003,500001,2032,2973,7971,50001,20334%0.00%24%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0002,500009351,5652,06550028065537%0.00%31%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,00075000241509759250024132%0.00%24%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0002,000007221,2782,2781,000072236%0.00%24%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5005,750002,0463,7045,4541,75031731736%0.00%27%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS04,5944,5944,594004,5895504,58720%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO0000000000000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CREDITOS RECONOCIDO02,1242,1242,124005111,6131,613005110%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R0181181181004413713700440%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,1001,83399,41579,8150029,81450,00169,60119,60010,29919,51537%0.00%30%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0008,000002,5085,4927,4922,0001,2711,23731%0.00%25%
203BEBIDAS7,0007,0005,500002,3113,1894,6891,5001532,15842%0.00%33%
211ACABO TEXTIL000000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,000-4527,5486,548001,4815,0676,0671,0003471,13423%0.00%20%
221DIESEL5,0002155,2155,215003,0692,1462,14608472,22259%0.00%59%
223GASOLINA6,0001216,1216,121003,5462,5752,57505063,04058%0.00%58%
224LUBRICANTES2,0002,0001,500002941,2061,7065001228220%0.00%15%
231IMPRESOS4,0007504,7503,750001,9481,8022,8021,0004811,46752%0.00%41%
232PAPELERIA5,0003285,3284,078001,3732,7053,9551,25072065334%0.00%26%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5002,450005341,9162,9661,0504449022%0.00%15%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5001,150002139371,287350021318%0.00%14%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0002,000004251,5752,5751,000042521%0.00%14%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS3003002500011313718750823145%0.00%38%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0003002,3001,800007691,0311,53150042534443%0.00%33%
253MADERA1,0001,00080000142658858200014218%0.00%14%
254MATERIAL DE FONTANERIA75075055000175375575200819532%0.00%23%
255MATERIAL ELECTRICO750750550002023485482001119137%0.00%27%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION1,0001,000700001815198193004613526%0.00%18%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,500950002137371,287550021322%0.00%14%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0003,500007882,7124,2121,5009269623%0.00%16%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,0001,400003461,0541,6546007926725%0.00%17%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300200004315725710004321%0.00%14%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0003755,3753,875001,3522,5234,0231,5002871,06535%0.00%25%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00019612,1969,196005,2273,9696,9693,0004,0871,14057%0.00%43%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,750004121,3382,0887507433824%0.00%16%
280REPUESTOS6,0006,0005,500008994,6015,1015005784316%0.00%15%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS02,1472,1472,147001,18196696604727090%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0139139139002011911900200%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS01001001000014868600140%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXION CREDITOS RECONOCIDOS07070700010606000100%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS026262600260002500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90013,64391,54388,6430046,86641,77744,6772,90035,75511,11153%0.00%51%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,00010,000001,4278,5738,573001,4270%0.00%0%
314TERRESTRE26,000-13,00013,00013,000001,85511,14511,145001,8550%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO40040025000571933431500570%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0001,500002851,2151,715500028519%0.00%19%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0005,500009994,5016,0011,500099918%0.00%18%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5006,750003,9352,8153,5657506243,31158%0.00%58%
380EQUIPO DE COMPUTACION20,000-3,50016,50016,500003,17513,32513,325003,17519%0.00%19%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS033,06333,06333,0630033,06300033,0630100%0.00%100%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,0802,0802,080002,070101002,06820%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,700525139,810139,8100054,18785,62385,623098053,20739%0.00%39%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,00052515,52515,525004,15411,37111,37109473,20727%0.00%27%
629OTRAS BECAS10,000-7,5782,4222,4220002,4222,4220000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70021,70000021,70021,7000000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,000100,0000050,00050,00050,0000050,00050%0.00%50%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0163163163003313013003300%0.00%0%

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Agosto 2019 (CSV) 12 KB 64
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Agosto 2019 (EXCEL) 120 KB 97
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Agosto 2019 (PDF) 336 KB 98