AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE JULIO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCIàN(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCIàN ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40024,5642,484,4001,549,89510,48480,4871,188,104372,2751,296,296934,505617,351570,75277%3.24%48%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950998,320080,487926,06772,253759,883687,630495,315430,75293%4.77%55%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,800-150,0001,151,800609,385065,850695,816-86,431455,984542,415392,017303,799114%5.72%60%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00031,50003,50033,455-1,95520,54522,50021,58211,873106%6.48%62%
050XIII MES36,85036,85012,2840012,470-18624,38124,5667,7764,6930%0.00%34%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04799,19608,49583,38715,80986,66070,85156,97226,41584%5.00%49%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52711,39109889,4771,91410,0508,1366,4103,06683%5.06%49%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47216,60901,45613,9432,66614,52911,8639,4784,46584%5.12%49%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9062,28101981,7195622,1871,6251,08063975%5.06%44%
091SUELDO CRDITOS RECONOCIDOS71,34880,000151,348145,6740047,45598,219103,8935,674047,45533%0.00%31%
094GASTOS DE REPRESENTACIàN CRDITOS RECONOCIDOS035,00035,00035,0000017,30617,69421,1000017,3060%0.00%0%
096XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD035,00035,00035,0000011,04123,95923,9590011,0410%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,7505,963461,870349,99510,4840175,497184,982275,890111,87575,003100,49450%0.00%38%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,000105,00010,484042,52072,96377,48015,0005,99136,53040%0.00%35%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,500-3123,1881,938007671,1712,4211,250076740%0.00%24%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0007104,7103,210003,181291,5291,5003852,79699%0.00%68%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0002,000007221,2782,2781,000072236%0.00%24%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0002,000007221,2782,2781,000072236%0.00%24%
111AGUA2,0002,0001,20000601,1411,9418006005%0.00%3%
112ASEO1,0001,0006000006001,000400000%0.00%0%
113CORREO500500300004026046020040013%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,50017,100006,90110,19921,59911,4006,901040%0.00%24%
115TELECOMUNICACIONES15,00032115,3219,321008,4758466,8466,0007,1791,29691%0.00%55%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00022,50000022,50025,0002,500000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0007,500009636,5379,0372,50064232113%0.00%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,0003,95913,95910,959005,7965,1638,1633,00005,79653%0.00%42%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0007,000002,4064,5947,5943,00002,40634%0.00%24%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-1,71528,28518,2850013,4124,87314,87310,00069012,72373%0.00%47%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2509,625006,3873,2388,8635,6253,5792,80866%0.00%42%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,0002,00047,00034,5000029,9144,58617,08612,50024,5005,41487%0.00%64%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0008,000004,7363,2648,2645,0002,1182,61859%0.00%36%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00030,0000017,55112,44922,44910,00010,4387,11359%0.00%44%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5001,000003616391,139500036136%0.00%24%
154TRANSPORTE DE BIENES500500300001771233232007510259%0.00%35%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0008,500006,5791,9216,4214,5002,9383,64177%0.00%51%
165SERVICIOS COMERCIALES03,8003,8003,800003,00679479402,45555179%0.00%79%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,50013,000007,3405,66013,1607,5001,5715,76956%0.00%36%
171CONSULTORIAS15,000-2,80012,20012,200002,9359,2659,265002,93524%0.00%24%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0003,500001,2032,2973,7971,50001,20334%0.00%24%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0002,000009351,0652,0651,00028065547%0.00%31%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,00075000241509759250024132%0.00%24%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0002,000007221,2782,2781,000072236%0.00%24%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5004,750002,0462,7045,4542,75031731743%0.00%27%
191ALQUILERES CRDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
192SERVICIOS BµSICOS CRDITOS RECONOCIDOS04,5944,5944,594004,5895504,58720%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CRDITOS RECO0000000000000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CRDITOS RECONOCIDO02,1242,1242,124005111,6131,613005110%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R0181181181004413713700440%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CRDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,1002,633100,21573,8650029,84044,02570,37526,35010,29919,54140%0.00%30%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0007,000002,5084,4927,4923,0001,2711,23736%0.00%25%
203BEBIDAS7,0007,0004,500001,6812,8195,3192,5001531,52837%0.00%24%
211ACABO TEXTIL000000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0003488,3487,348001,4815,8676,8671,0003471,13420%0.00%18%
221DIESEL5,0002155,2155,215003,0692,1462,14608472,22259%0.00%59%
223GASOLINA6,0001216,1216,121003,5462,5752,57505063,04058%0.00%58%
224LUBRICANTES2,0002,0001,500002941,2061,7065001228220%0.00%15%
231IMPRESOS4,0007504,7503,250001,9481,3022,8021,5004811,46760%0.00%41%
232PAPELERIA5,0003285,3283,578001,3732,2053,9551,75072065338%0.00%26%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5002,100005341,5662,9661,4004449025%0.00%15%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,500950002137371,287550021322%0.00%14%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0002,000004251,5752,5751,000042521%0.00%14%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS3003002500011313718750823145%0.00%38%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0003002,3001,550008756751,42575042545056%0.00%38%
253MADERA1,0001,00070000142558858300014220%0.00%14%
254MATERIAL DE FONTANERÖA75075047500175300575275819537%0.00%23%
255MATERIAL ELECTRICO750750475002022735482751119142%0.00%27%
256MATERIAL METµLICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIàN1,0001,000700001815198193004613526%0.00%18%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,500950002137371,287550021322%0.00%14%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0003,000007882,2124,2122,0009269626%0.00%16%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,0001,200003838171,6178007930432%0.00%19%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300200004315725710004321%0.00%14%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0003755,3753,375001,7541,6213,6212,0002871,46752%0.00%33%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00019612,1968,196005,2972,8996,8994,0004,0871,21065%0.00%43%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,750004531,2972,0477507437926%0.00%18%
280REPUESTOS6,0006,0005,000008994,1015,1011,0005784318%0.00%15%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRDITOS RECONOCIDOS02,1472,1472,147001,18196696604727090%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CRDITOS RECONOCIDOS0139139139002011911900200%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS01001001000014868600140%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXIàN CREDITOS RECONOCIDOS07070700010606000100%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CRDITOS RECONOCIDOS026262600260002500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90013,64391,54371,2430046,86624,37744,67720,30035,75511,11166%0.00%51%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,00010,000001,4278,5738,573001,4270%0.00%0%
314TERRESTRE26,000-13,00013,0000001,855-1,85511,14513,00001,8550%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO40040025000571933431500570%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0001,500002851,2151,715500028519%0.00%19%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0005,500009994,5016,0011,500099918%0.00%18%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5006,750003,9352,8153,5657506243,31158%0.00%58%
380EQUIPO DE COMPUTACIàN20,000-3,50016,50012,100003,1758,92513,3254,40003,17526%0.00%26%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS033,06333,06333,0630033,06300033,0630100%0.00%100%
396MOBILIARIO DE OFICINA CRDITOS RECONOCIDOS02,0802,0802,080002,070101002,06820%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,7002,325144,82256,472009,83446,638134,98888,3509808,85417%0.00%17%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,0002,32517,3259,825009,801247,5247,5009478,854100%0.00%100%
629OTRAS BECAS10,000-4,3665,6346340006345,6345,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0163163163003313013003300%0.00%0%

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Julio 2019 (CSV) 12 KB 97
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Julio 2019 (EXCEL) 119 KB 124
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Julio 2019 (PDF) 252 KB 124