AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MARZO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40012,5582,484,400780,587084,311443,060337,5272,041,3401,703,813263,187179,87357%3.39%18%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950442,402084,311383,00259,4001,302,9481,243,548221,991161,01187%5.00%23%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,80001,301,800325,452068,650325,44012976,360976,348168,347157,093100%5.27%25%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00013,50004,00013,500040,50040,5009,5823,918100%7.41%25%
050XIII MES36,85036,85012,284007,7764,50829,07424,5667,77600%0.00%21%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04742,51308,90028,21914,294141,828127,53428,219066%5.23%17%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5274,88201,0303,0691,81316,45814,6453,069063%5.27%16%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4727,11901,5264,5492,57023,92321,3534,549064%5.36%16%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,90697802064485303,4582,928448046%5.27%11%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS71,34871,34835,67400035,67471,34835,674000%0.00%0%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS00000000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,750-2,000459,321194,7560046,639148,117412,682264,56537,3419,29824%0.00%10%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,00060,00000060,000120,00060,000000%0.00%0%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,5003,5001,5000001,5003,5002,000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0004,0001,5000001,5004,0002,500000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0007500007503,0002,250000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0007500007503,0002,250000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00052000125081,9881,4801202%0.00%1%
112ASEO1,0001,0002600002601,000740000%0.00%0%
113CORREO50050013000409046037040031%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,5007,125003,0064,11925,49421,3753,006042%0.00%11%
115TELECOMUNICACIONES15,00015,0003,750002,79895212,20211,2502,798075%0.00%19%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00010,00000010,00025,00015,000000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0005,000009634,0379,0375,000096319%0.00%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0004,0000004,00010,0006,000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-3,00027,0007,0000007,00027,00020,000000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2506,000001,5974,40313,6539,2503601,23727%0.00%10%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,00045,00022,5000018,1004,40026,90022,50016,6001,50080%0.00%40%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0004,500008283,67312,1738,50014268618%0.00%6%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00015,000007,5507,45032,45025,0007,550050%0.00%19%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5005000005001,5001,000000%0.00%0%
154TRANSPORTE DE BIENES5005001505010045035050033%0.00%10%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0006,000002,9383,06210,0627,00002,93849%0.00%23%
165SERVICIOS COMERCIALES01,0001,0001,0000095743430957096%0.00%96%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,5008,000003,0714,92917,42912,5001,0981,97438%0.00%15%
171CONSULTORIAS15,00015,0005,0000005,00015,00010,000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,0000002,0005,0003,000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,0002500002501,000750000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0001,0000001,0003,0002,000000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5002,0000002,0007,5005,500000%0.00%0%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS03733733730003733730000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS04,9404,9404,940004,47246846804,47200%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO03,9593,9593,9590003,9593,9590000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CREDITOS RECONOCIDO01,4341,4341,4340001,4341,4340000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R01,6071,6071,6070001,6071,6070000%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,100099,68936,139009,60326,53690,08663,5503,2536,35027%0.00%10%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0004,000002543,7469,7466,00025406%0.00%3%
203BEBIDAS7,0007,0002,000008231,1776,1775,00015367041%0.00%12%
211ACABO TEXTIL00000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0008,0003,0000003,0008,0005,000000%0.00%0%
221DIESEL5,0005,0002,500002,50002,5002,5001432,357100%0.00%50%
223GASOLINA6,0006,0003,000003,00003,0003,000992,901100%0.00%50%
224LUBRICANTES2,0002,00075000127381,9881,2501202%0.00%1%
231IMPRESOS4,0004,0001,000004855153,5153,00023025549%0.00%12%
232PAPELERIA5,0005,0001,500001781,3224,8223,500178012%0.00%4%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5009000009003,5002,600000%0.00%0%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5004000004001,5001,100000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0007500007503,0002,250000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS300300150000150300150000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0002,00050000234771,9771,5002305%0.00%1%
253MADERA1,0001,0003000003001,000700000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA750750150000150750600000%0.00%0%
255MATERIAL ELECTRICO75075015000856566560085057%0.00%11%
256MATERIAL METALICO00000000015-150%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION1,0001,00040000153859856000154%0.00%2%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,5004000004001,5001,100000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0001,25000921,1584,9083,75049437%0.00%2%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,0006000006002,0001,400000%0.00%0%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300100000100300200000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0001,2500001,2505,0003,750000%0.00%0%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00012,0003,000001,6321,36810,3689,0001,50712554%0.00%14%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,0000001,0002,5001,500000%0.00%0%
280REPUESTOS6,0006,0002,5000062,4945,9943,500600%0.00%0%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS04724724720047200047200%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS03353353350003353350000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS03,0943,0943,0940003,0943,0940000%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXION CREDITOS RECONOCIDOS04064064060004064060000%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS026262600251102500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS02562562560002562560000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90015,98393,88350,083002,37547,70891,50843,80002,3755%0.00%3%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,0000000010,00010,00000%0.00%0%
314TERRESTRE26,00026,00013,00000013,00026,00013,000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO400400100000100400300000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0005000005002,0001,500000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0003,0000003,0007,0004,000000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5002,500001,4181,0826,0825,00001,41857%0.00%57%
380EQUIPO DE COMPUTACION20,00020,00010,000009579,04319,04310,000095710%0.00%10%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS018,98218,98218,98200018,98218,9820000%0.00%0%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,0012,0012,0010002,0012,0010000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,700-1,425145,55757,207001,44155,766144,11688,3506018403%0.00%3%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,000-1,42513,5756,075001,4094,66612,1667,50056984023%0.00%23%
629OTRAS BECAS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0282282282003324924903300%0.00%0%

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Marzo 2019 (CSV) 11 KB 81
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Marzo 2019 (EXCEL) 117 KB 117
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Marzo 2019 (PDF) 330 KB 112