AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 31 DE MAYO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40024,5642,484,4001,088,38017,97295,788649,396456,9561,835,0041,396,020541,401107,99560%3.86%26%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950705,360095,788480,056225,3041,205,894980,590434,53345,52368%5.68%28%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,800-150,0001,151,800392,419078,550391,0781,341760,722759,381346,89244,187100%6.82%34%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00022,50004,00020,5002,00033,50031,50019,1641,33691%7.41%38%
050XIII MES36,85036,85012,284010,1127,7764,50829,07424,5667,77600%27.44%21%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04770,85501,17846,86023,995123,18799,19246,860066%0.69%28%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5278,13601,7345,2322,90414,29511,3915,232064%8.88%27%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47211,86402147,7444,12020,72816,6087,744065%0.75%27%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,628008667623,0402,278866053%0.00%22%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS71,34880,000151,348115,674000115,674151,34835,674000%0.00%0%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS035,00035,00035,00000035,0000000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD035,00035,00035,00000035,00035,0000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,7505,963461,870226,79017,9720102,434142,328341,464235,08064,95037,48445%0.00%22%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,00060,00017,972017,97260,000102,02860,000017,97230%0.00%15%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,500-3123,1881,4380001,4383,1881,750000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0007104,7102,710002,696142,0142,0003852,31199%0.00%57%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,2500001,2503,0001,750000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,2500001,2503,0001,750000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00084000607811,9411,16048127%0.00%3%
112ASEO1,0001,0004200004201,000580000%0.00%0%
113CORREO500500210004017046029040019%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,50011,875006,7345,14121,76616,6255,3421,39257%0.00%24%
115TELECOMUNICACIONES15,00032115,3216,571005,8547179,4678,7505,69316189%0.00%38%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00012,50000012,50025,00012,500000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0005,000009634,0379,0375,00064232119%0.00%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,0003,95913,9598,959003,2105,74910,7495,00003,21036%0.00%23%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-1,71528,28513,285008,7004,58519,58515,0006908,01065%0.00%31%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2507,625003,5694,05611,6817,6253,38118847%0.00%23%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,0002,00047,00024,5000024,500022,50022,50024,5000100%0.00%52%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0005,500002,0133,48810,9887,5001,76125237%0.00%15%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00020,0000010,4389,56229,56220,00010,438052%0.00%26%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5007500007501,500750000%0.00%0%
154TRANSPORTE DE BIENES500500200007512642630070537%0.00%15%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0006,000004,5451,4558,4557,0002,9381,60676%0.00%35%
165SERVICIOS COMERCIALES03,8003,8003,800002,4551,3451,34502,455065%0.00%65%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,5008,000003,1704,83017,33012,5001,5711,59940%0.00%15%
171CONSULTORIAS15,000-2,80012,2002,2000002,20012,20010,000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,5000002,5005,0002,500000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0001,500002801,2202,7201,500028019%0.00%9%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5003,750003173,4337,1833,750268508%0.00%4%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS04,5944,5944,594004,5877704,4721150%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO0000000000000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CREDITOS RECONOCIDO02,1242,1242,1240002,1242,1240000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R01811811810001811810000%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,1002,633100,21548,4150017,98430,43182,23151,8007,47010,51437%0.00%18%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0005,000001,0193,9818,9815,0001,019020%0.00%10%
203BEBIDAS7,0007,0003,500008232,6776,1773,50015367024%0.00%12%
211ACABO TEXTIL00000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0003488,3484,348003474,0018,0014,00034708%0.00%4%
221DIESEL5,0002155,2152,715002,71412,5012,5006332,082100%0.00%52%
223GASOLINA6,0001216,1213,121003,12013,0013,0003852,735100%0.00%51%
224LUBRICANTES2,0002,0001,00000129881,9881,0001201%0.00%1%
231IMPRESOS4,0007504,7502,250001,4857653,2652,5004631,02266%0.00%31%
232PAPELERIA5,0003285,3282,578007201,8584,6082,750720028%0.00%14%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5001,45000441,4063,4562,0504403%0.00%1%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5006000006001,500900000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0001,2500001,2503,0001,750000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS30030015000826821815008255%0.00%27%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0003002,3001,050006394111,6611,25042521561%0.00%28%
253MADERA1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA750750325008124466942508125%0.00%11%
255MATERIAL ELECTRICO75075032500111214639425111034%0.00%15%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION1,0001,000400004635495460046012%0.00%5%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,5006000006001,500900000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0002,00000921,9084,9083,0009205%0.00%2%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,000800001166841,8841,200615514%0.00%6%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300150000150300150000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0003755,3752,375001,1561,2194,2193,00018097749%0.00%22%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00019612,1965,196004,1571,0398,0397,0002,2011,95680%0.00%34%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,250001151,1352,3851,25074419%0.00%5%
280REPUESTOS6,0006,0003,00000572,9435,9433,0006502%0.00%1%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS02,1472,1472,147001,0211,1261,12604725490%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS01391391390001391390000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS01001001000001001000000%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXION CREDITOS RECONOCIDOS070707000070700000%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS026262600251102500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90013,64391,54351,3430039,08712,25652,45640,20033,4675,62076%0.00%43%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,0002,5000002,50010,0007,500000%0.00%0%
314TERRESTRE26,000-13,00013,0000000013,00013,000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO400400200000200400200000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0001,0000001,0002,0001,000000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0003,0000003,0007,0004,000000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5003,000002,99914,5014,5004042,595100%0.00%100%
380EQUIPO DE COMPUTACION20,000-3,50016,5006,500009575,54315,54310,000095715%0.00%15%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS033,06333,06333,0630033,06300033,0630100%0.00%100%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,0802,0802,080002,0681212002,0680%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,7002,325144,82256,472009,83446,638134,98888,3509808,85417%0.00%17%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,0002,32517,3259,825009,801247,5247,5009478,854100%0.00%100%
629OTRAS BECAS10,000-4,3665,6346340006345,6345,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0163163163003313013003300%0.00%0%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI
Preparado por : Yarkelis Santamaria / Jefa de Presupuesto

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Mayo 2019 (CSV) 12 KB 64
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Mayo 2019 (EXCEL) 43 KB 103
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Mayo 2019 (PDF) 106 KB 84