AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE NOVIEMBRE 2018
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,756,110-11,1542,756,1102,612,36545,12087,7611,640,2501,017,2351,115,860143,7451,293,317346,93363%3.18%60%
SERVICIOS PERSONALES1,614,586501,614,6361,470,891087,761964,913505,978649,723143,745857,605107,30866%5.44%60%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,785-100,0001,201,7851,093,303071,620765,609327,694436,176108,482672,85392,75770%5.96%64%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00049,50004,00043,0006,50011,0004,50037,0006,00087%7.41%80%
050XIII MES36,85036,85024,56809,26316,3388,23020,51212,28216,338067%25.14%44%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,046170,046155,88101,074100,58155,30069,46514,165100,33624565%0.63%59%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,52717,90001,58811,4516,4498,0761,62711,451064%8.13%59%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47226,103021516,7989,30511,6742,36916,7564264%0.75%59%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9063,586002,2591,3271,6473202,04421563%0.00%58%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS09,7009,7009,700007,6432,0572,057007,64379%0.00%79%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS03503503500003500000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS02,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS080,00080,00080,00000080,00080,0000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD08,0008,0008,000001,2346,7666,76608294060%0.00%15%
SERVICIOS NO PERSONALES538,379-39,692536,336536,33645,1200367,550213,906123,6660293,31874,23169%0.00%69%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES174,095-61,982112,113112,11345,1200109,49647,7372,617058,38551,11198%0.00%98%
102DE EQUIPO ELECTRONICO5,0005,0005,0000005,0005,0000000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA5,0005,0005,000002,5302,4702,47002,14538551%0.00%51%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0003,000001,0002,0002,000001,00033%0.00%33%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0002,000001481,8521,8520134137%0.00%7%
112ASEO1,0001,0001,0000001,0001,0000000%0.00%0%
113CORREO50050050000804204200404016%0.00%16%
114ENERGIA ELECTRICA52,80052,80052,8000014,75838,04238,042010,8423,91628%0.00%28%
115TELECOMUNICACIONES24,700-4,00020,70020,7000017,8622,8382,838015,6282,23486%0.00%86%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS20,000-3,38816,61216,612004,85111,76111,76104,62123029%0.00%29%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS14,799-2,08312,71612,716005,5847,1327,13201,3684,21644%0.00%44%
131ANUNCIOS Y AVISOS20,00020,00020,0000085519,14519,145008554%0.00%4%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD65,500-31,78633,71433,714005,30428,41028,41002,7292,57516%0.00%16%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS10,0009,50019,50019,5000019,49555016,9222,573100%0.00%100%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR29,50039,85069,35069,3500061,6507,7007,700063,150-1,50089%0.00%89%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS8,000-1187,8827,882006,1911,6911,69105,37281879%0.00%79%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR22,10039,27661,37661,3760060,1391,2371,237060,139098%0.00%98%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS3,0003,0003,0000003,0003,0000000%0.00%0%
164GASTOS DE SEGUROS12,000-6,6645,3365,336003,2732,0632,06301,6791,59461%0.00%61%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS21,53521,53521,5350013,3628,1738,173010,4892,87362%0.00%62%
171CONSULTORIAS23,085-17,2005,8855,8850005,8855,8850000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,000-6434,3574,35700794,2784,278039392%0.00%2%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.2,500-4542,0462,046001,20084684601,03316659%0.00%59%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION2,5002,5002,50000372,4632,46303701%0.00%1%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES5,7652,2688,0338,033005,3492,6842,68404,2561,09367%0.00%67%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS07,4897,4897,489007,4881107,4880100%0.00%100%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS08,5558,5558,555008,5541108,5540100%0.00%100%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO01,0701,0701,0700001,0701,0700000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO01,2551,2551,255001,2550001,2550100%0.00%100%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R017,01217,01217,0120017,01200017,0120100%0.00%100%
MATERIALES Y SUMINISTROS111,4155,257123,377123,3770056,42866,94966,949031,08425,34446%0.00%46%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO12,380-1,28011,10011,100004,0597,0417,04103,65440537%0.00%37%
203BEBIDAS7,0007,0007,000002,2384,7624,76201892,05032%0.00%32%
211ACABO TEXTIL040040040001282722720128032%0.00%32%
212CALZADO0500500500004495151004490%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR9,5001579,6579,657002,5077,1507,15001,78772026%0.00%26%
221DIESEL4,000-6043,3963,396002,0801,3161,31601,42565561%0.00%61%
223GASOLINA5,9505,9505,950003,1202,8302,83007792,34152%0.00%52%
224LUBRICANTES2,0002,0002,000002031,7971,79701247910%0.00%10%
231IMPRESOS7,0007,0007,000002,2214,7794,77901,22699632%0.00%32%
232PAPELERIA8,9008,9008,900002,3536,5476,54707071,64526%0.00%26%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON5,0005,0005,000006684,3324,3320066813%0.00%13%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS2,0002,0002,0000002,0002,0000000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES8002,0002,8002,800002,31148948901,87743483%0.00%83%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS5005005000005005000000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,6852,6852,685001,5901,0951,095077281959%0.00%59%
253MADERA2,5002,5002,500005221,9781,978022829521%0.00%21%
254MATERIAL DE FONTANERIA2,1102,1102,110001751,9351,9350137388%0.00%8%
255MATERIAL ELECTRICO2,0002,0002,000009091,0911,091055035845%0.00%45%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION8004,0004,8004,800002,4132,3872,38707011,71250%0.00%50%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,0001,0001,000001048968960104010%0.00%10%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS03,5003,5003,500002,3711,1291,129002,3710%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION4,5954,5954,595002,2702,3252,32507571,51349%0.00%49%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,1002,1002,100009941,1061,106053046447%0.00%47%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR5001,0001,5001,50000954546546040554964%0.00%64%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0005,000001,8713,1293,12901,34452837%0.00%37%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA13,825-5,1048,7218,721006,4212,3002,30004,7281,69374%0.00%74%
279OTROS UTILES Y MATERIALES3,0006883,6883,688003,35932932901983,16191%0.00%91%
280REPUESTOS6,2702,0008,2708,270005,4332,8372,83704,0321,40166%0.00%66%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS01,0041,0041,004001,0041101,0040100%0.00%100%
292TEXTILES Y VESTUARIOS CREDITOS RECONOCIDOS01,4511,4511,451001,4501101,4500100%0.00%100%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS0302302302003020003020100%0.00%100%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS01,9481,9481,948001,9480001,9480100%0.00%100%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS140,03048,615188,645188,64500123,29265,35365,353023,64599,64865%0.00%65%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES28,500-2,88525,61525,615002,27123,34423,34402,27109%0.00%9%
314TERRESTRE28,50050,00078,50078,5000076,9381,5621,5620076,93898%0.00%98%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO3801,5001,8801,880001,38449649601,384074%0.00%74%
340EQUIPO DE OFICINA1,9001,9001,900001811,7191,7190181010%0.00%10%
350MOBILIARIO DE OFICINA33,25033,25033,250004,90128,34928,34902,8332,06815%0.00%15%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS9,5009,5009,500007,5231,9771,97706,1801,34379%0.00%79%
380EQUIPO DE COMPUTACION38,00038,00038,0000030,0937,9077,907010,79519,29879%0.00%79%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES351,700-25,384293,116293,11600128,067165,049165,049087,66440,40344%0.00%44%
624CAPACITACION Y ESTUDIO60,000-25,38434,61634,616007,27727,33927,33906,96431321%0.00%21%
629OTRAS BECAS20,000-4,00016,00016,00000016,00016,0000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70021,70000021,70021,7000000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR250,000-30,000220,000220,00000120,000100,000100,000080,00040,00055%0.00%55%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS080080080000790101007009099%0.00%99%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI
Preparado por : Yarkelis Santamaria / Jefa de Presupuesto

Descargar Adjuntos