AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 30 DE JUNIO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40024,5642,484,4001,242,16210,48497,316825,237427,4081,659,1631,242,238617,351207,88666%3.92%33%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950836,837097,316654,058182,7791,031,892849,113495,315158,74378%5.77%39%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,800-150,0001,151,800500,902075,450499,5581,344652,242650,898392,017107,541100%6.55%43%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,00027,00004,00025,0002,00029,00027,00021,5823,41893%7.41%46%
050XIII MES36,85036,85012,284007,7764,50829,07424,5667,77600%0.00%21%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04785,02509,73356,97228,053113,07585,02256,972067%5.72%34%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5279,76301,1326,4103,35313,1179,7646,410066%5.80%33%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,47214,23601,6689,4784,75818,99414,2369,478067%5.86%33%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,9061,95302181,0808732,8261,9531,080055%5.58%28%
091SUELDO CREDITOS RECONOCIDOS71,34880,000151,348115,67402,53327,45588,219123,89335,674027,45524%1.67%18%
094GASTOS DE REPRESENTACION CREDITOS RECONOCIDOS035,00035,00035,00001,90013,90021,10021,1000013,9000%0.00%0%
096XIII MES DE CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CREDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD035,00035,00035,00006826,42928,57128,571006,4290%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,7505,963461,870235,24510,4840104,042141,687347,345226,62575,00329,03944%0.00%23%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,00060,00010,484017,97252,512102,02860,0005,99111,98130%0.00%15%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,500-3123,1881,4380001,4383,1881,750000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0007104,7102,710002,696142,0142,0003852,31199%0.00%57%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
111AGUA2,0002,0001,00000609411,9411,0006006%0.00%3%
112ASEO1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
113CORREO500500250004021046025040016%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,50014,250006,9017,34921,59914,2506,901048%0.00%24%
115TELECOMUNICACIONES15,00032115,3217,821007,1796428,1427,5007,179092%0.00%47%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00012,50000012,50025,00012,500000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0005,000009634,0379,0375,00064232119%0.00%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,0003,95913,9598,959003,2105,74910,7495,00003,21036%0.00%23%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-1,71528,28513,285008,7004,58519,58515,0006908,01065%0.00%31%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2507,625003,5794,04611,6717,6253,579047%0.00%23%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,0002,00047,00024,5000024,500022,50022,50024,5000100%0.00%52%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0006,500002,1184,38310,8836,5002,118033%0.00%16%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00020,0000010,4389,56229,56220,00010,438052%0.00%26%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5007500007501,500750000%0.00%0%
154TRANSPORTE DE BIENES500500250007517642625075-130%0.00%15%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0006,500004,5451,9558,4556,5002,9381,60670%0.00%35%
165SERVICIOS COMERCIALES03,8003,8003,800002,4551,3451,34502,455065%0.00%65%
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,50010,500003,1707,33017,33010,0001,5711,59930%0.00%15%
171CONSULTORIAS15,000-2,80012,2002,2000002,20012,20010,000000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0002,5000002,5005,0002,500000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0001,500002801,2202,7201,500280019%0.00%9%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5003,750003173,4337,1833,7503173178%0.00%4%
191ALQUILERES CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
192SERVICIOS BASICOS CREDITOS RECONOCIDOS04,5944,5944,594004,5877704,58700%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CREDITOS RECO0000000000000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CREDITOS RECONOCIDO02,1242,1242,1240002,1242,1240000%0.00%0%
196TRANSPORTE DE PERSONAS CREDITO RECONOCIDO02082082080020711020700%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R01811811810001811810000%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CREDITOS RECONOCIDO050505000500005000%0.00%0%
MATERIALES Y SUMINISTROS95,1002,633100,21553,9150018,21635,69981,99946,30010,2997,91734%0.00%18%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0005,000001,2713,7298,7295,0001,271025%0.00%13%
203BEBIDAS7,0007,0003,500008032,6976,1973,50015365023%0.00%11%
211ACABO TEXTIL000000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0003488,3485,348003475,0018,0013,00034706%0.00%4%
221DIESEL5,0002155,2152,715002,71412,5012,5008471,867100%0.00%52%
223GASOLINA6,0001216,1213,121003,12013,0013,0005062,615100%0.00%51%
224LUBRICANTES2,0002,0001,00000129881,9881,0001201%0.00%1%
231IMPRESOS4,0007504,7502,750001,4851,2653,2652,0004811,00454%0.00%31%
232PAPELERIA5,0003285,3283,078007202,3584,6082,250720023%0.00%14%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5001,75000441,7063,4561,7504403%0.00%1%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5007500007501,500750000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0001,5000001,5003,0001,500000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS30030015000826821815082055%0.00%27%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0003002,3001,300006396611,6611,00042521549%0.00%28%
253MADERA1,0001,0005000005001,000500000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERIA750750375008129466937581021%0.00%11%
255MATERIAL ELECTRICO75075037500111264639375111030%0.00%15%
256MATERIAL METALICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCION1,0001,00050000464549545004609%0.00%5%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,5007500007501,500750000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0002,50000922,4084,9082,5009204%0.00%2%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,0001,000001168841,8841,000793712%0.00%6%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300150000150300150000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0003755,3752,875001,1561,7194,2192,50028786940%0.00%22%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00019612,1966,196004,1572,0398,0396,0004,0877067%0.00%34%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5001,250001151,1352,3851,25074419%0.00%5%
280REPUESTOS6,0006,0003,00000572,9435,9433,0005702%0.00%1%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CREDITOS RECONOCIDOS02,1472,1472,147001,0211,1261,12604725490%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CREDITOS RECONOCIDOS01391391390001391390000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS01001001000001001000000%0.00%0%
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXION CREDITOS RECONOCIDOS070707000070700000%0.00%0%
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CREDITOS RECONOCIDOS026262600251102500%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CREDITOS RECONOCIDOS0000000000000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90013,64391,54359,6930039,08720,60652,45631,85035,7553,33265%0.00%43%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,0002,5000002,50010,0007,500000%0.00%0%
314TERRESTRE26,000-13,00013,0000000013,00013,000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO400400200000200400200000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0001,0000001,0002,0001,000000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0003,5000003,5007,0003,500000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5005,250002,9992,2514,5012,2506242,37557%0.00%57%
380EQUIPO DE COMPUTACION20,000-3,50016,50012,1000095711,14315,5434,40009578%0.00%8%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS033,06333,06333,0630033,06300033,0630100%0.00%100%
396MOBILIARIO DE OFICINA CREDITOS RECONOCIDOS02,0802,0802,080002,068121202,06800%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,7002,325144,82256,472009,83446,638134,98888,3509808,85417%0.00%17%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,0002,32517,3259,825009,801247,5247,5009478,854100%0.00%100%
629OTRAS BECAS10,000-4,3665,6346340006345,6345,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0163163163003313013003300%0.00%0%
Fuente: DepArtAmento de Presupuesto ANTAI
PrepArAdo por : YArkelis SAntAmAriA / JefA de Presupuesto

Descargar Adjuntos

# Archivo Descripción Tamaño de archivo Descargas
1 csv Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Junio 2019 (CSV) 12 KB 59
2 xls Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Junio 2019 (EXCEL) 119 KB 96
3 pdf Ejecucion Presupuestaria de Gastos - Junio 2019 (PDF) 251 KB 70