AUTORIDAD NACIONAL DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO
INFORME DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA DE GASTO (FUNCIONAMIENTO)
Al 28 DE FEBRERO 2019
(En Balboas)

 

CTA.DESCRIPCION(1) PRESUPUESTO LEY
(2) CREDITOS EXTRAORDINARIOS / TRASLADOS (3) PRESUPUESTO MODIFICADO
(4) ASIGNADO
(5) SALDO DE CONTRATOS POR EJECUTAR(6) COMPROMISO MENSUAL(7) COMPROMISOS /EJECUTADO(8) SALDO A LA FECHA (4-7)(9) SALDO ANUAL (3-5-7)(10) SALDO POR ASIGNAR (3-4)(11) PAGADO(12) POR PAGAR A LA FECHA (7-11)(13) % EJEC. (COMP. ACUM. VS ASIG.)
(4/7)
% EJEC. (COMP. VS MOD.)
7=(4/2)
(14) %EJECUCION ACUMULADA
FUNCIONAMIENTO2,484,40012,5582,484,400595,052084,499305,220289,8322,179,1801,889,348165,642139,57851%3.40%12%
SERVICIOS PERSONALES1,685,95001,685,950310,922084,499257,49953,4231,428,4511,375,028136,234121,26583%5.01%15%
001PERSONAL FIJO (SUELDOS)1,301,80001,301,800216,968068,812216,96081,084,8401,084,83299,677117,283100%5.29%17%
030GASTOS DE REPRESENTACION FIJOS54,00054,0009,00004,0009,000045,00045,0005,5823,418100%7.41%17%
050XIII MES36,85036,85012,284007,7764,50829,07424,5667,2135640%0.00%21%
071CUOTA PATRONAL DE SEGURO SOCIAL170,047170,04728,34208,91918,4649,878151,583141,70518,464065%5.25%11%
072CUOTA PATRONAL DE SEGURO EDUCATIVO19,52719,5273,25501,0322,0371,21817,49016,2722,037063%5.29%10%
073CUOTA PATRONAL DE RIESGO PROFESIONAL28,47228,4724,74601,5293,0201,72625,45223,7263,020064%5.37%11%
074CUOTA PATRONAL PARA EL FONDO COMPLEMENT.3,9063,90665302062424113,6643,253242037%5.29%6%
091SUELDO CRDITOS RECONOCIDOS71,34871,34835,67400035,67471,34835,674000%0.00%0%
094GASTOS DE REPRESENTACIàN CRDITOS RECONOCIDOS00000000000%0.00%0%
096XIII MES DE CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
098OTROS SERVICIOS PERSONALES CRDITOS RECONOCIDOS000000000000%0.00%0%
099CONTRIBUCIONES A LA SEGURIDAD000000000000%0.00%0%
SERVICIOS NO PERSONALES448,750-2,000459,321149,8010035,408114,393423,913309,52028,7846,62324%0.00%8%
101DE EDIFICIOS Y LOCALES120,000120,00045,00000045,000120,00075,000000%0.00%0%
102DE EQUIPO ELECTRONICO3,5003,5001,0000001,0003,5002,500000%0.00%0%
103DE EQUIPO DE OFICINA4,0004,0001,0000001,0004,0003,000000%0.00%0%
105DE EQUIPO DE TRANSPORTE3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
109OTROS ALQUILERES3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
111AGUA2,0002,00036000123481,9881,6400123%0.00%1%
112ASEO1,0001,0001800001801,000820000%0.00%0%
113CORREO5005009000405046041004044%0.00%8%
114ENERGIA ELECTRICA28,50028,5004,750001,6053,14526,89523,7501,605034%0.00%6%
115TELECOMUNICACIONES15,00015,0002,500001,4521,04813,54812,500121,43958%0.00%10%
116SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS25,00025,00010,00000010,00025,00015,000000%0.00%0%
117SERVICIOS DE TELEFONIA CELULAR10,00010,0002,500009631,5379,0377,500096339%10%
120IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS10,00010,0004,0000004,00010,0006,000000%0.00%0%
131ANUNCIOS Y AVISOS10,00010,0003,0000003,00010,0007,000000%0.00%0%
132PROMOCION Y PUBLICIDAD30,000-3,00027,0002,0000002,00027,00025,000000%0.00%0%
141VIATICOS DENTRO DEL PAIS15,25015,2504,0000004,00015,25011,250000%0.00%0%
142VIATICOS EN EL EXTERIOR45,00045,00020,0000016,6003,40028,40025,00016,600083%0.00%37%
151TRANSPORTE DENTRO DEL PAIS13,00013,0003,00000252,97512,97510,0002501%0.00%0%
152TRANSPORTE DE O PARA EL EXTERIOR40,00040,00015,000007,5507,45032,45025,0007,550050%0.00%19%
153TRANSPORTE DE OTRAS PERSONAS1,5001,5005000005001,5001,000000%0.00%0%
154TRANSPORTE DE BIENES500500100505045040005050%10%
164GASTOS DE SEGUROS13,00013,0004,0000004,00013,0009,000000%0.00%0%
165SERVICIOS COMERCIALES01,0001,0001,00000957434300957
169OTROS SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS20,50020,5005,500003,0712,42917,42915,000203,05156%0.00%15%
171CONSULTORIAS15,00015,0002,5000002,50015,00012,500000%0.00%0%
181MANTENIMIENTO Y REP. DE EDIFICIOS5,0005,0001,0000001,0005,0004,000000%0.00%0%
182MANT. Y REP. DE MAQUINARIAS Y OTROS EQ.3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
183MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MOBILIARIO1,0001,0002500002501,000750000%0.00%0%
185MANT. DE EQUIPO DE COMPUTACION3,0003,0005000005003,0002,500000%0.00%0%
189OTROS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES7,5007,5002,0000002,0007,5005,500000%0.00%0%
191ALQUILERES CRDITOS RECONOCIDOS03733733730003733730000%0.00%0%
192SERVICIOS BµSICOS CRDITOS RECONOCIDOS04,9404,9404,940002,8262,1142,11402,777490%0.00%0%
193IMPRESION, ENCUADERNACION Y OTROS CRDITOS RECO03,9593,9593,9590003,9593,9590000%0.00%0%
194INFORMACION Y PUBLICIDAD CRDITOS RECONOCIDO01,4341,4341,4340001,4341,434000
196TRANSPORTE DE PERSONAS CRDITO RECONOCIDO020820820800207110195120%0.00%0%
197SERVICIOS COMERCIALES Y FINANCIEROS CREDITOS R01,6071,6071,6070001,6071,6070000%0.00%0%
199MANTENIMIENTO Y REPARACION CRDITOS RECONOCIDO05050500050000050
MATERIALES Y SUMINISTROS95,100099,68929,039009,51119,52890,17870,6506248,88733%0.00%10%
201ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO10,00010,0003,000001622,8389,8387,00016205%0.00%2%
203BEBIDAS7,0007,0002,000008231,1776,1775,000082341%0.00%12%
211ACABO TEXTIL00000000000%0.00%0%
212CALZADO000000000000%0.00%0%
214PRENDAS DE VESTIR8,0008,0002,0000002,0008,0006,000000%0.00%0%
221DIESEL5,0005,0002,500002,50002,5002,50002,500100%0.00%50%
223GASOLINA6,0006,0003,000003,00003,0003,00003,000100%0.00%50%
224LUBRICANTES2,0002,00050000124881,9881,5000122%0.00%1%
231IMPRESOS4,0004,00050000485153,5153,500048597%0.00%12%
232PAPELERIA5,0005,0001,000001788224,8224,000017818%0.00%4%
239OTROS PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON3,5003,5006000006003,5002,900000%0.00%0%
242INSECTICIDAS, FUMIGANTES Y OTROS1,5001,5002000002001,5001,300000%0.00%0%
243PINTURAS, COLORANTES Y TINTES3,0003,0007500007503,0002,250000%0.00%0%
244PRODUCTOS MEDICINALES Y FARMACEUTICOS300300100000100300200000%0.00%0%
249OTROS PRODUCTOS QUIMICOS2,0002,00050000234771,9771,5000235%0.00%1%
253MADERA1,0001,0002000002001,000800000%0.00%0%
254MATERIAL DE FONTANERÖA750750100000100750650000%0.00%0%
255MATERIAL ELECTRICO75075010000851566565008585%0.00%11%
256MATERIAL METµLICO000000000000%0.00%0%
259OTROS MATERIALES DE CONSTRUCCIàN1,0001,00020000151859858000158%0.00%2%
261ARTICULOS O PRODUCTOS1,5001,5002000002001,5001,300000%0.00%0%
262HERRAMIENTA E INSTRUMENTOS000000000000%0.00%0%
265MATERIALES Y SUMINISTROS DE COMPUTACION5,0005,0001,00000929084,9084,0000929%0.00%2%
269OTROS PRODUCTOS VARIOS2,0002,0004000004002,0001,600000%0.00%0%
271UTILES DE COCINA Y COMEDOR300300100000100300200000%0.00%0%
273UTILES DE ASEO Y LIMPIEZA5,0005,0001,0000001,0005,0004,000000%0.00%0%
275UTILES Y MATERIALES DE OFICINA12,00012,0002,000001,63236810,36810,00001,63282%0.00%14%
279OTROS UTILES Y MATERIALES2,5002,5005000005002,5002,000000%0.00%0%
280REPUESTOS6,0006,0002,0000061,9945,9944,000060%0.00%0%
291ALIMENTOS Y BEBIDAS CRDITOS RECONOCIDOS047247247200472000462100%0.00%0%
293COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES CRDITOS RECONOCIDOS03353353350003353350000%0.00%0%
294PRODUCTOS DE PAPEL Y CARTON CREDITOS RECONOCIDOS03,0943,0943,0940003,0943,094000
295PRODUCTOS QUIMICOS Y CONEXIàN CREDITOS RECONOCIDOS0406406406000406406000
296MATERIALES PARA CONSTRUCCION CRDITOS RECONOCIDOS026262600251100250%0.00%0%
298UTILES Y MATERIALES DIVERSOS CRDITOS RECONOCIDOS02562562560002562560000%0.00%0%
MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS77,90015,98393,88348,083001,36146,72292,52245,80001,3613%0.00%3%
301EQUIPO DE COMUNICACIONES15,000-5,00010,0000000010,00010,0000#­DIV/0!0.00%#­DIV/0!
314TERRESTRE26,00026,00013,00000013,00026,00013,000000%0.00%0%
320EQUIPO EDUCACIONAL Y RECREATIVO400400100000100400300000%0.00%0%
340EQUIPO DE OFICINA2,0002,0005000005002,0001,500000%0.00%0%
350MOBILIARIO DE OFICINA7,0007,0002,0000002,0007,0005,000000%0.00%0%
370MAQUINARIA Y EQUIPOS VARIOS7,5007,5001,500004041,0967,0966,000040427%0.00%27%
380EQUIPO DE COMPUTACIàN20,00020,00010,000009579,04319,04310,000095710%0.00%10%
392MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANS. CREDITOS RECONOCIDOS018,98218,98218,98200018,98218,982000
396MOBILIARIO DE OFICINA CRDITOS RECONOCIDOS02,0012,0012,0010002,0012,0010000%0.00%0%
TRANSFERENCIAS CORRIENTES176,700-1,425145,55757,207001,44155,766144,11688,35001,4413%0.00%3%
624CAPACITACION Y ESTUDIO15,000-1,42513,5756,075001,4094,66612,1667,50001,40923%0.00%23%
629OTRAS BECAS10,00010,0005,0000005,00010,0005,000000%0.00%0%
641GOBIERNO CENTRAL21,70021,70010,85000010,85021,70010,850000%0.00%0%
669OTRAS TRANSFERENCIAS AL EXTERIOR130,000-30,000100,00035,00000035,000100,00065,000000%0.00%0%
693BECAS DE ESTUDIO CREDITOS RECONOCIDOS0282282282003324924900330%0.00%0%
Fuente: Departamento de Presupuesto ANTAI
Preparado por : Yarkelis Santamaria / Jefa de Presupuesto

Descargar Adjuntos